Владимир Жарихин о том, кто пытается поссорить Россию с Казахстаном и чего хочет Токаев - 22.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Жарихин о том, кто пытается поссорить Россию с Казахстаном и чего хочет Токаев

© Владимир ТрефиловВладимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин интервью
Читать в
О внутренних проблемах, политическом раскладе внутри страны и отношениях России и Казахстана в интервью Украина.ру рассказал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
— Владимир Леонидович, в последние дни тревожные новости приходят из Казахстана. Сегодня стало известно, что некоторые банки этой страны (как и вьетнамские) перестали принимать к оплате и обслуживанию российскую карту «Мир». А раньше такого не было. Кроме того, вчера стало известно, что в Казахстане стали предъявлять необоснованные требования водителям грузовых автомобилей и задерживать транзит. Что происходит, почему в Казахстане стали для россиян создавать искусственные сложности?
— Кто нам палки в колеса ставит — мы знаем. Америка. Другое дело, что они ставят палки в колеса не только нам, но и тем, кто пытается нам помогать. Непростая ситуация, объективно. С одной стороны, давят американцы, у них, кроме всего прочего, есть инструменты влияния.
Казахская экономика сейчас почти полностью принадлежит транснациональным компаниям, в основном, американским.
С другой стороны, Казахстан находится между двумя великими державами Евразии — России и Китая. Он понимает, что с ними обеими ссориться не стоит, поэтому вот такие сложные телодвижения возникают.
— В начале нынешнего года в рамках ОДКБ Россия по просьбе властей Казахстана ввела в страну свой контингент, который защитил, а по сути спас страну и власть от госпереворота. Тогда много говорили, что «если Россия придет, то уже не уйдет». Но мы ушли и дали возможность Токаеву сформировать самостоятельное правительство, силовой и гуманитарный блоки. Почему же сегодня президент Казахстана, власти этой страны заняли антироссийскую позицию?
— Он занял пока не антироссийскую, но, скажем так, пока не пророссийскую позицию. Давайте такими терминами не будем разбрасываться— «бросил», «покинул»…
Ну что же, это политика, в которой бывший зампред ООН Токаев — большой дока. В этой политике есть такие циничные вещи, как следование такой достаточно жесткой, но, к сожалению, работающей в международной политике истине — когда услуга оказана, она ничего не стоит.
— Что это значит?
— Это значит, что если мы помогли Токаеву, но при этом не обусловили эту помощь определенными условиями, нечего пенять, что эту помощь начинают забывать.
Владимир Жарихин
Владимир Жарихин: кто онЗаместитель директора Института стран СНГ
— Столица страны на днях из Нур-Султана снова стала Астаной. Это принципиальное устранение всех признаков старой власти? Зачем? Чем плох Назарбаев для нынешней власти, если он мирным путем передал власть Токаеву?
— Это наша давняя евразийская традиция. Достаточно вспомнить судьбу города Рыбинска, который несколько раз переименовывался, последний раз он был Андроповым некоторое время. Власть меняется, вместе с ней — название. Это тот самый случай. Но в том числе и сведение счетов с Назарбаевым.
— Он же вроде мирно ушел. Почему так его выдавливают?
— Это еще надо внимательней посмотреть, кто, собственно говоря, организовал эту смуту. Там в том числе были люди из окружения Назарбаева, его люди.
— Я помню, Назарбаев хотел укрепить власть, а получилось вот так.
— Они хотели власти, их не устраивал Токаев.
— В Астане начался суд над подозреваемым в хищениях племянником Назарбаева Сатыбалдыулы. Это укрепление власти Токаева или элементарный передел собственности и власти?
— Это, с одной стороны, так, с другой — мы видим достаточно справедливые действия, потому что там действительно было воровство в достаточно крупных масштабах. Поэтому говорить, что это только сведение счетов, было бы преувеличением.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Армению - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
«Друг уже не друг»: Эксперт рассказал, как Казахстан поворачивается против РоссииРуководство Казахстана слабохарактерное, потому что они готовы соблюдать санкции США против России, сказал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в интервью Украина.ру
— Изменения в конституции предполагают, что президент Казахстана сможет избираться только на один семилетний срок. Внеочередные выборы намечены на эту осень. Какие сюрпризы могут быть и будут ли на этих выборах?
— Я думаю, никак. Токаев выиграет.
— Почему он не обеспечил себе большее количество сроков?
— Он считает, что этого достаточно.
— Известно, что США контролируют многие сырьевые отрасли Казахстана. Как это произошло и насколько глубоко зашло? Возможен ли для страны путь национализации и суверенизации экономики?
— Это возможно, но это очень сложно. Казахстан, в отличии от России, в большей степени завязан на топливно-энергетический комплекс, у него в экономике страны значительно больший вес.
— Чтобы это сделать, нужно менять политический курс?
— Да, но пока, я так понимаю, там нет желающих так делать, как это делают сейчас в России.
— Насколько в политическом плане Казахстан находится под влиянием США и что это сулит России и соседям? Что Россия должна и может делать в ответ на недружественные действия казахстанских властей?
— Так же, как она и взаимодействует, наши президенты же находят общий язык. Стараться, потому что этому мешают, более того — угрожают, надо находить как-то возможности для взаимодействия и торговли.
— Как отреагируют страны этого региона на принятие в состав РФ 4 новых областей и мобилизацию в России?
— Непросто, все будет непросто. Потому что мы видим, насколько жестко все действуют по отношению к России, фактически идет необъявленная война. Ведутся постоянные попытки поссорить и страны Центральной Азии друг с другом, попытки поссорить Россию с Казахстаном под патриотическими лозунгами, это я тоже вижу.
— Насколько сильна и влиятельна в Казахстане русская диаспора. Может ли она влиять на ситуацию в стране?
— Она достаточно многочисленна, к сожалению, ее влияние не слишком высоко, в том числе и потому, что Россия, традиционно стараясь поддерживать хорошие отношения с властью, не поддерживает в достаточной мере наших соотечественников. Это наша традиционная болезнь.
— Будем надеяться, что Казахстан с Россией не поругается, и это не создаст новые проблемы в регионе. Как считаете, как все это повернется, какие тенденции вы видите?
— Надо делать всё, чтобы в максимальной степени использовать те возможности, которые пока Казахстан нам предоставляет. Легче всего обидеться и порвать отношения, это проще всего. Но, вы видите, какая ситуация в мире. Это будет создавать очень непростой характер отношений, поэтому всё хорошо пока не будет, но надо к этому стремиться. Будет напряженно.
Юрий Кнутов интервью
После референдума Россия объявит войну и мобилизацию или новый статус СВО и жесткие удары? — Юрий Кнутов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала