Принуждение к санкциям. Почему власти Украины решились атаковать турецкий бизнес - 16.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принуждение к санкциям. Почему власти Украины решились атаковать турецкий бизнес

© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАнтиправительственные выступления против исламизации Турции
Антиправительственные выступления против исламизации Турции - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Читать в
Турецкие СМИ на днях с удивлением обнаружили, что некоторых турецких бизнесменов на Украине внесли в черный список, а саму Турцию вынуждают пойти не невыгодные санкции против РФ после всех реверансов Анкары в адрес Киева и поддержки Украины в ходе российской СВО.
Украинские националисты в этом году создали чуть ли не культ, прославляющий турецкие власти и их военно-промышленный комплекс за поставки для ВСУ. Затем, правда, турок в сознании украинских националистов вытеснил культ Бориса Джонсона. Тем не менее некоторые из украинских детей при рождении получили имя «Байрактар» в честь БПЛА, который турки поставляли для ВСУ.
Однако Турция всегда проводила хитрую византийскую политику, действуя исключительно в своих интересах. К российским санкциям турки не присоединились, хотя и призывают к территориальной целостности Украины. В рамках «зерновой сделки» туркам удается приторговывать украинским зерном, но при этом получать относительно дешевый российский газ по «Южному потоку». Турецкие бизнесмены продолжают вести свой бизнес, как на Украине, так и в России.
Владимир Зеленский 9 сентября наградил орденом «За заслуги» гендиректора турецкой компании «Байкар» Халука Байрактара. Его родной брат Сельчук Байрактар, совладелец компании «Байкар», является зятем турецкого президента.
Однако власти Украины ухитряются перессориться с кем угодно. Вслед за недипломатичными упреками в адрес властей Германии, руководства ООН и папы римского, в Киеве решили ударить по турецкому бизнесу.
Турецкое издание Aydınlık на днях обратило внимание на то, что украинский сайт «Война и санкции» содержит профили некоторых турецких банков и предпринимателей, призывая ввести против них экономические ограничения. В частности, в черном списке значатся такие турецкие банки как Ziraat Bankasi, İş Bank и Credit Europe Bank. Турецкое издание отмечает, что сайт находится под кураторством Национального агентства по противодействию коррупции Украины (НАПК), а также Министерства иностранных дел Украины.
В связи с этим, турецкие эксперты склонны считать публикацию на нём данных юридических и физических лиц Турции государственной позицией Украины и требуют соответствующей реакции от турецкого МИД. «Источники сообщили, что турецкая сторона довела до сведения украинской стороны свою решительную реакцию, были запрошены разъяснения. Источники также сообщили, что с аналогичной инициативой выступило и турецкое посольство в Киеве, этот вопрос внимательно отслеживается», — пишет турецкое издание.
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Турция - Уэльс
Босфорский фронт. Почему Украина давит на Турцию
По мнению турецких экспертов, такой выпад со стороны Киева обусловлен тем, что Анкара не присоединилась к западным санкциям против РФ и продолжает торговлю. В материале турецкого издания также звучат упреки в адрес Украины, которая благодаря Турции может зарабатывать на зерновой сделке, но при этом призывает вводить санкции против турецких граждан.
Одна из возможных причин выпадов Киева против Турции — желание шантажом выбить себе новые поставки военной техники, включая БПЛА и бронированные автомобили. По максимуму Турцию хотят заставить выстрелить себе в ногу, как это делают европейцы, отказаться от российского газа и прибылей от туристического бизнеса. Проще говоря, Киеву хотелось бы нагнуть быстро развивающуюся турецкую экономику в угоду конкурентам Турции, а Украина вряд ли входит в их число. Украину всего лишь используют в образе плачущей «жертвы агрессии» для выдавливания неугодных конкурентов с того или иного рынка.
Инициатива явно исходит не от Киева. Еще в конце августа администрация президента США Джо Байдена предостерегала представителей турецкого бизнеса от сотрудничества с российскими юридическими и физическими лицами, которые находятся под санкциями. Об этом сообщало издание The Wall Street Journal со ссылкой на письмо представителя Минфина США к бизнес-ассоциациям Турции. В письме заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявляет, что под санкционный риск могут попасть турецкие банки, которые будут сотрудничать с российскими подсанкционными банками.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Эрдоган вновь предлагает устроить встречу Путина и Зеленского – HurriyetНа встрече с президентом России Владимиром Путиным в Самарканде президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган планирует снова предложить ему встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским на турецкой территории, сообщает 12 сентября Hurriyet
Тогда же издание Politico сообщило, что администрация президента США может рекомендовать американским компаниям пересмотреть свои отношения с Турцией, которая не собирается вводить санкции против РФ, если эти две страны пойдут на «формальное экономическое партнерство». Возможно, это будут рекомендации о выводе американского бизнеса из Турции и запрете для Анкары производить расчеты в долларах США.
Проще говоря, Анкару вынуждают присоединиться к антироссийским санкциям, действуя также с помощью такого подконтрольного США рычага давления, как Украина. О своем отношении к санкциям турецкий президент сам высказался в неделю назад, комментируя энергетический кризис в ЕС. «Европа пожинает то, что посеяла. Отношение Европы к господину Путину и ее санкции неизбежно привели господина Путина к этой ситуации. Я думаю, что Европа проведет эту зиму с серьезными проблемами. У Турции же на данном этапе нет проблем с поставками газа», — подчеркнул турецкий президент.
На предстоящем 15-16 сентября в Самарканде саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должен присутствовать и турецкий президент, который намерен обсудить с лидерами организации и «украинский вопрос». В Киеве, Вашингтоне и Лондоне опасаются каких-либо договоренностей на полях саммита, которые пойдут вразрез с политикой Запада в отношении «удушения» экономики РФ. Через Украину Анкару как бы еще раз предупреждают о санкциях и возможных экономических потерях, вынуждая определиться и прекратить политику многовекторности. Рано или поздно президента Турции вынудят сделать выбор.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала