Участник "Киберфронт Z" Максим Иванов: Киев придумает для США новый фейк
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участник "Кибер Фронта Z" Максим Иванов о том, чем "Буча-2" будет отличаться от "Бучи-1"

силуэт мужчина интервью
силуэт мужчина интервью
Читать в
Сейчас идут разговоры о попытках США начать поставки танков и истребителей на Украину. Американская оборонка неплохо на этом заработает, так что наверняка ЦИПсО придумают еще одну резонансную историю с «российскими ужастиками» для первых полос мировых газет, считает представитель патриотического движения «Кибер Фронт Z» Максим Иванов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Кибер Фронт Z

Движение «Кибер Фронт Z» было создано после начала СВО для борьбы с украинской и западной пропагандой. Движение объединяет вокруг себя пользователей интернета с патриотической позицией со всей России.

— Максим, как вы отслеживаете фейки?
— Мы сообщество активистов-добровольцев, поэтому в работе опираемся на наших многочисленных сторонников. Они присылают нам подозрительные сообщения, публикации, мы их проверяем.
"Кибер Фронт Z"
Кибер Фронт Z
"Кибер Фронт Z"
Кстати, многие фейки, не успев попасть в инфополе, немедленно опровергаются фактами из надежных источников. Такие проявления работы вражеской пропаганды видит вся страна.
Распознать фейк можно по ряду косвенных признаков: излишние эмоции, отсутствие ссылок на официальные источники, ненужные подробности, которые должны придать новости «правдивый» вид.
— Много ли фейков вам удается обнаружить?
— Можно сказать, большая часть киевской пропаганды построена на фейках. Авторам не важно, основан ли очередной пост на правде, если его эмоционально подали, скормили читателям и получили много просмотров.
Пример — кадры с уничтоженной техникой, которую моментально выдают за «сгоревший русский танк», даже если на самом деле танк - украинский.
Или вчерашний фейк про серию взрывов в Таганроге, когда крупные украинские каналы и ЦИПСОшные боты начали везде раскидывать видео с кадрами взрыва на аэродроме в Новофедоровке в Крыму.
У такого фейка совершенно конкретная цель: посеять панику, запугать россиян. И подобных фейков в последнее время нескончаемый поток.
Военкор Дмитрий Астрахань интервью
Военкор Дмитрий Астрахань: Контрнаступление нужно Киеву для создания фейков о геноциде украинцев
— Научились ли россияне отличать фейк от правды?
— Уже через месяц после начала СВО, можно сказать, российское инфополе было очищено от 80% вражеской пропаганды, и фейки Запада и Киева стало гораздо легче вычислять. На один вброс приходилось вчетверо больше [единиц] достоверной информации, которая не оставляла искаженным трактовкам шансов.
Фабрики фейков — ЦИПсО (Центры информационно-психологических операций. — Ред.) — активно действовала еще с 2014 года и заметно активизировались с началом СВО. Правда, на время поутихли, как только их штаб в Киеве разбомбили.
Они уже давно выработали свой подход к распространению лжи и паники: притворяясь россиянами, боты пишут комментарии с нужными им посылами, пытаясь подорвать доверие российского общества к российской власти. Простор для вбросов огромный — про «нечестные выборы», про коррупцию, про неприятных чиновников, про неудачи армии.
Не обязательно, чтобы что-то из этого имело хоть какие-то фактические основания — главное, чтобы у рядовых граждан складывалось мнение, что все плохо.
Аналогичные мысли распространяют и целые сетки пабликов, созданные с нуля или выкупленные у создателей и переведенные на политические рельсы. Это позволяет удобно оправдывать вбросы: комментаторы ссылаются на паблики, паблики — на «недовольные комментарии».
Отдельным пунктом можно упомянуть «методичку» — сборник затасканных фейков, которые то и дело пытаются приплетать к дискуссии. По таким методичкам ботов очень легко вычислять - простые люди никогда такого не напишут.
— Можем ли мы предсказывать появление фейков?
— Украинские фейки выполняют несколько функций — например, разобщение россиян, мобилизация украинцев вокруг правящего режима, убеждение Запада в необходимости помогать укронацистам.
Если сложится ситуация, когда Киеву срочно потребуется вернуть лояльность уставших от экономических проблем европейцев и тем более собственных граждан — непременно можно ожидать новой Бучи или Краматорска, где украинская ракета ударила по украинским беженцам.
Например, сейчас идут разговоры о попытках США начать поставки танков и истребителей на Украину. Американские оборонщики неплохо на этом заработают, так что наверняка информационно-психологические советники охотно помогут ЦИПсО с придумыванием и распространением еще одной резонансной истории для первых полос мировых газет.
Однако предсказывать ее точное содержание не возьмемся. У западных специалистов богатый опыт (те же Белые каски в Сирии) и отличное понимание, что второй раз Буча не сработает, а в худшем случае заставит сомневаться в «Буче №1».
Игорь Ашманов интервью
Игорь Ашманов о секретах производства "картинок с ужасными преступлениями русских"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала