Спецоперация: пять британских сценариев - 25.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецоперация: пять британских сценариев

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации
Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать в
Редактор отдела обороны и безопасности британской The Guardian Дэн Саббах опубликовал 24 августа статью под заголовком «Пять прогнозов на ближайшие полгода по войне на Украине».
Название ввело в заблуждение российские СМИ и социальные сети, поскольку прогнозов в таком количестве в статье нет: речь идёт о военно-политических факторах, отражающихся на ходе боевых действий.
Кроме того, речь идёт не об общем, а только о промежуточном итоге — факторах, которые действуют сейчас и будут действовать в ближайшие полгода.
Фактор 1: конфликт зашёл в тупик
Стороны не готовы к прекращению боевых действий и переговоры не ведутся (Михаил Подоляк 25 августа: «Мы не можем позволить себе оставить Россию на той или иной части страны. Поэтому Украина заинтересована в максимально жестоком вытеснении России за пределы наших границ... Поэтому нет почвы, чтобы вести переговоры»).
В то же время войска сторон истощены и интенсивность боевых действий снижается.
Фактор 2: невозможность украинского наступления
«У Украины нет средств для эффективного контрнаступления. Киев хотел бы вернуть Херсон, но высокопоставленный чиновник в частной беседе признал, что "возможностей, чтобы заставить их отступить, у нас сейчас недостаточно". Киев перешел на стратегию обстрелов ракетами большой дальности и вылазок спецназа на российские базы за линией фронта. Но вряд ли это приведёт к тому, что Россия уступит Херсон».
ВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Прогноз: бои в Донбассе продлятся еще три месяца
Фактор 3: низкие темпы российского наступления
Российское наступление в Донбассе продолжается, но, скорее всего, Россия в ближайшее время сосредоточится на закреплении уже достигнутых рубежей и проведении референдумов.
Фактор 4: «генерал мороз»
Россия рассчитывает на существенное ухудшение гуманитарной ситуации на Украине зимой и новую, двухмиллионную волну беженцев в Европу. При этом ситуация может быть существенно ухудшена ударами по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Активизация военных действий придётся на весну.
Эта мысль представляется самоочевидной: ВСУ уже наносят соответствующие удары и проблемы с отоплением будут на освобождённых территориях. Российское командование от такой стратегии отказывается (пока?) из гуманитарных соображений.
Фактор 5: банкротство Украины
«Дефицит бюджета Украины — 5 млрд долларов в месяц», а стране нужно вооружение, чтобы оттеснить российские войска, а также значительные средства для стабилизации гуманитарной ситуации.
Тут подразумевается целый частокол знаков вопроса: что должны делать союзники Украины для изменения ситуации и должны ли они хотеть изменения ситуации. Автор вопросов не ставит, но обращает внимание на двойственность поведения союзников: «политики говорят о необходимости оттеснения России к довоенным границам, но не предоставляют для этого достаточного количества техники».
Зима в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
"Худшее впереди": в США дали мрачный прогноз на предстоящую зимуЗападные рестрикции приносят больше проблем всему миру, чем самой России, а предстоящей зимой мир ждет усугубление и без того тяжелого энергетического кризиса, пишет американское издание Foreign Policy
Как видим, прогнозов в этом тексте содержится всего два:
1. На протяжении ближайшего полугода военно-политическая ситуация на Украине не изменится, но в целом она будет оставаться более сложной для Украины, чем для России (впрочем, о проблемах России в тексте не говорится вообще).
2. Весной стороны попытаются изменить статус-кво.
Прогнозов на более дальнюю перспективу Саббах делать не пытается.
Свой прогноз сделал Дмитрий Медведев, возглавляющий в российском руководстве «патриотическую партию»:
«Сценариев всего полтора.
Первый — достижение всех целей СВО и недвусмысленное признание её итогов в Киеве.
Второй — военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации».
Однако этот сценарий касается более отдалённой перспективы — никак не ближайшего полугода.
  - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Закарпатская колдунья сделала прогноз о будущем УкраиныУкраинская мольфарка и астроэксперт Магдалена Мочиовски предсказала Украине глобальную "победу", об этом 12 августа сообщает YouTube-канал "Говорить великий Львів"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала