Украинские войска обстреляли Энергодар и атомную электростанцию - 13.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские войска обстреляли Энергодар и атомную электростанцию

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Читать в
Вооруженные силы Украины (ВСУ) снова ведут обстрел города Энергодар и Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом 13 августа сообщил в Telegram член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов
По его данным, в населенном пункте слышны взрывы.

"Прилеты в районе побережья Днепра и ЗАЭС", — заявил он.

Ранее старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов раскрыл последствия возможной утечки радиации на Запорожской АЭС. Он допустили аварию "посерьезнее Чернобыля" и подчеркнул, что при утечке придется прибегнуть к перекрытию Северо-Крымского канала.
В свою очередь, замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что Украина намеренно совершает удары по инфраструктуре Запорожской АЭС, обеспечивающей электроснабжение станции.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. На ней установлены шесть энергоблоков.
Станция с марта находится под охраной российских военных. В МИД России подчеркивали оправданность взятия ВС России под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС.
Алексей Пушков  - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Пушкова поразила позиция Европы по обстрелам Запорожской АЭССенатор Алексей Пушков 12 августа в своем Telegram прокомментировал обстрелы украинскими войсками Запорожской атомной электростанции (АЭС), назвав реакцию ЕС на эти атаки "вызывающей полное недоумение"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала