Клоуны приехали, а цирка нет. Провокационный визит делегации Литвы на Тайвань - 09.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клоуны приехали, а цирка нет. Провокационный визит делегации Литвы на Тайвань

© Ministry of Foreign Affairs, ROC (Taiwan)
Читать в
В то время, когда шумиха вокруг визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань переросла в успешную военную блокаду со стороны КНР, бывшая советская республика Литва продолжает упрямо следовать антипекинским курсом, навязанном стране-лимитрофу вашингтонскими политиками.
В прошлом году одна из самых некогда преуспевающих советских республик, с которой после 1991 года КНР пыталась выстраивать дружеские и взаимовыгодные отношения, превратилась, по определениям китайской прессы, в авангард так называемой «независимой» антикитайской политики в Европе.
Не извлекая уроков из бессмысленного бодания с суверенным и мощным Китаем, Литва решила пойти дальше и наступить на грабли, оставленные в Тайбэе главным синофобом Запада Нэнси Пелоси: 7 августа 11 чиновников литовских ведомств во главе с министром транспорта Агне Вайчюкявичюте приземлились в аэропорту блокадного Тайбэя.
Говоря о сложившейся ситуации в отношениях между двумя странами, представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал Литву не становиться пешкой антикитайских сил, манипулирующих «независимостью Тайваня», но, судя по визиту литовских чиновников в Тайбэй, официальный Вильнюс неспособен принимать независимые политические решения.
Сыма Нань: Были ли китайцы унижены в ночь на 3 августа?Известный китайский журналист и блогер (более 50 млн подписчиков) специально для Украина.ру комментирует последние события в КНР
Похоже, жаркие дни нынешнего лета негативно сказываются на поведении литовских политиков. За несколько дней до посещения литовскими чиновниками Тайваня председатель сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, отвечая на вопросы иностранных корреспондентов, высказала мысль о том, что она намерена обсудить с ведущими политиками ЕС возможность «совместного посещения Тайваня» в ближайшем будущем.
В довесок к вряд ли прагматичным мечтаниям коллеги по сеймским заседаниям, председатель комитета по иностранным делам литовского сейма Лайма Андрикене заявила, что помимо экономических и торговых отношений необходимо укреплять «сотрудничество на политическом уровне» с Тайванем, включая визиты высокопоставленных чиновников на Тайвань. Правда, Андрикене тут же и пояснила, дескать, визиты литовских политиков на Тайвань преследуют чисто экономические и финансовые цели.
Была ли это оговорка, сказать трудно: горячность литовских политиков, спровоцировавших разрыв торговых отношений с КНР в прошлом году и нынешнюю напряжённость в отношениях с РФ, и усложнившая экономическую ситуацию в одном из самых слабых звеньев Европейского Союза, вроде бы должна иметь свои пределы. Впрочем, литовские политики в упорности Пелоси добраться до Тайваня узрели не что иное, как «важный сигнал для демократического мира», и решили ещё сильнее обострить отношения с Пекином.
Нужно отметить, что за последнее время Литва постоянно пытается накалить обстановку и проявить свойственную балтийским членам НАТО и ЕС агрессивность к странам, ведущим независимую от указаний США политику.
Известно, что хотя основными торговыми партнерами Литвы и являются страны ЕС, но до обострения отношений с КНР в прошлом году сотни литовских компаний производили комплектующие, мебель, одежду и другие товары для транснациональных компаний, торгующих с материковым Китаем. В июне было объявлено об открытии в сентябре текущего года так называемого «экономического и торгового представительства на Тайване», говоря другими словами, литовские политики фактически объявили об открытии де-факто посольства на непризнанном большинством стран мира острове.
Заявленные намерения литовских властей привели к резкому ухудшению отношений с Китаем и понижению дипломатических отношений между двумя странами до уровня поверенных в делах. К маю этого года торговля между Литвой и Китаем сократилась до 0,3 процента от начальных показателей и уже в июне упала почти до нуля. Наверное, именно поэтому, да и судя по заявлениям той же Андрикене, у Литвы «нет другого выбора, кроме как искать альтернативные рынки и альтернативных партнеров».
Примечательно то, что литовские политики планируют выискивать с тайваньскими партнёрами общие точки по разработке и производству экологически чистых видов транспорта. Маниловщина в чистом виде: у современной Литвы нет ни научного потенциала вести какие-либо разработки, ни технической базы для организации производства. Да и учитывая то, что после визита Пелоси на Тайвань, остров находится в блокаде и под экономическими санкциями со стороны КНР, вряд ли стоит высоко оценивать нынешние возможности потенциальных тайваньских производителей.
Пелоси сделала из Тайваня зону рискованного предпринимательства. Другими словами — налицо все признаки организации визита для демонстрации политической позиции, а не ради экономической целесообразности.
Судя по недавним публикациям, в Китае не только весьма скептически оценивают политические и экономические возможности Литвы, но и понимают деструктивный характер современной литовской политики.
 Ненси Пелоси
В Совфеде назвали "близнецами" визит Пелоси на Тайвань и приезд Нуланд на МайданВизит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань напоминает по разрушительным последствиям поездку Виктории Нуланд на Майдан в 2014 году, которая занимала тогда пост помощника госсекретаря США, написал в своем Telegram-канале вице-спикер Совфеда Константин Косачев
«С началом российско-украинского конфликта Литва без колебаний бросилась на передовую противостояния с Россией. Выражая свою антироссийскую позицию, Литва оказывает военную помощь Украине и выступает за прекращение закупок российской нефти и газа. Прямым результатом подобной абсурдной антироссийской политики стал крах литовской экономики, уровень инфляции в июне этого года преодолел рекордную отметку в 20 процентов», — говорится в недавней статье на сайте «Тэнсюньван».
И, как отмечает новостной портал 163.com, «незначительное членство в двух основных мировых организациях, Европейском Союзе и НАТО, делает Литву не значительным игроком в мировой политике, а клоуном, вызывающим раздражение России».
С приездом одиннадцати бравых литовских парламентариев на Тайвань Литва, похоже, теперь достала и Китай: ранее объявленные военные учения НОАК вокруг острова были продлены ещё на 7 дней.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала