Разлет поколений. Дети и внуки вождей проигнорировали дело отцов и дедов - 03.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разлет поколений. Дети и внуки вождей проигнорировали дело отцов и дедов

  - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Читать в
Отмечающий в этом году 100 лет со дня рождения 30 декабря 1922 года и уже оставшийся в истории СССР до сих пор трудно анализировать в категориях добра и зла, целей и средств, слов и дел. Очень уж чудовищным подчас был контраст между заявленными целями и средствами их воплощения в жизнь. Почти по-цветаевски: «Все дьявольски наоборот» получилось с пониманием моральных принципов и нравственных начал.
Однако и Советский Союз, и его вожди, и их дети, и внуки, и мы, народ, в полной мере познали на себе библейскую истину: воздастся каждому по делам его.
…СССР — это, прежде всего, борьба. Везде и всех со всеми. За торжество идеалов, которые понимали все, но мало кто принимал за свои собственные. И потому главный парадокс СССР и главное свидетельство его поражения, на мой взгляд, в том, что вожди его железной рукой гнали свой народ к счастью, а вот дети их и особенно внуки, как модно было говорить тогда, «выбрали свободу». Многие из них либо вообще не принимали советский строй, либо не вписывались в его реалии, живя в СССР и особенно вырываясь за его пределы. И, как мне кажется, это та капля, в которой можно увидеть весь океан трагедии целой страны. Она, как покаяние, несла на себе крест за те неправедные дела, за насилие над страной и людьми, которые творились якобы во имя высоких целей построения «самого светлого будущего человечества» — коммунизма…
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
А вот и они, факты. У основателя Союза Владимира Ленина наследников не случилось. А в марте 2011 года умерла его племянница, дочь брата Дмитрия — Ольга Дмитриевна Ульянова, бывший доцент химического факультета МГУ.
Ей был 91 год, и она последовательно и старательно защищала честь и имя великого дяди, писала о нем идеологически выверенные и правильные книги, противилась перезахоронению из Мавзолея на кладбище. Она жила в Москве вместе с дочерью, внучатой племянницей Ленина Надеждой и ее родней.
А вот уже о внучатом племяннике Ленина Владимире — сыне умершего в 1984 году Виктора Дмитриевича Ульянова, внебрачного сына все того же любвеобильного Дмитрия, ростовская газета «Трибуна» в 2001 году сообщала, что он был осужден за грабежи. И все, больше никакой информации…
У последователей же Ленина — Иосифа Сталина и Никиты Хрущева — дети были. Даже много. И если старшие сыновья обоих — Яков Джугашвили и Леонид Хрущев — погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину, то уже младшая поросль, как бы это сказать помягче, бузила вовсю. Известна история младшего сына Сталина — Василия, который спился сам, но уйти из жизни ему власти помогли тем, что фактически сгноили в советской тюрьме и ссылке.
А арестовали его уже через полтора месяца после смерти отца, 28 апреля 1953 года, когда он не поверил в естественную смерть отца и неосторожно заявил, что мог бы рассказать иностранным журналистам «много интересного». По версии следствия, он много и рассказал во время бурного застолья с англичанами. Василия обвинили в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей партии, в измене Родине, приложив к ним уголовщину — растрату государственных денег, злоупотребление служебным положением, рукоприкладство, интриги, в результате которых погибли люди...
Ростислав Ищенко - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Ищенко объяснил, сколько россиян на самом деле хотят вернуться в СССР и почемуВ российском обществе хоть и не большинство, но около 20–30% граждан активно ностальгируют по советскому времени и хотели бы вернуться в СССР. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру
А оставшиеся в живых наследники — дочь Сталина Светлана Аллилуева и сын его преемника Сергей Хрущев (умер в июне 2022 года) — переехали в США. То есть они граждане не России, а этой страны, которую их отцы числили в своих главных врагах, грозились и пытались догнать и перегнать. Там детки и преставились…
Дочь Сталина Светлана стала Аллилуевой и в 1966 году бежала сначала в Индию, а потом на Запад, оставив дома двоих детей. Там она, выйдя замуж в четвертый раз, в 1971 году родила дочь — Ольгу Питерс, которая сменила имя на Крис Эванс и долго работала официанткой в США. По-русски она даже не говорит.
В 1984 году Светлана на два года возвратилась в СССР, порадовав его слабеющие власти заявлением, что на «Западе ни дня не была свободной». Но в 1986-м опять уехала в США по очень простой причине — «надоело жить среди дикарей». За пару лет до смерти в фильме о себе сказала: «За 40 лет жизни здесь Америка мне не дала ничего. Я даже вести свою чековую книжку не научилась. Но уже поздно переезжать… Здесь, в Америке, и помру». Там и умерла в ноябре 2011 года.
Сергея Хрущева видели в Москве довольно часто. Например, презентовал там 1070-страничную книгу «Никита Хрущев — реформатор» — заключительную часть «Трилогии об отце» (первые две части — «Пенсионер союзного значения» и «Рождение сверхдержавы»). Сын-американец все время опровергал очень устойчивую легенду о причине, побудившей Никиту Сергеевича воевать с культом личности Сталина. А именно месть за смерть сына Леонида, который якобы не погиб в воздушном бою с немцами, а сдался в плен, был похищен у немцев группой диверсантов Павла Судоплатова и расстрелян в Москве. Никита Сергеевич якобы валялся в ногах у вождя народов и просил пощадить чадо, а Сталин ответил, что я, мол, своего сына-героя не спасаю и твоего сына-труса не пощажу…
В 2007 году Сергей Хрущев присутствовал на похоронах сына Никиты, журналиста и полного тезки своего великого деда, который не захотел уезжать из России и довольно прохладно относился к выбору отцом места жительства. Но и за советской властью не тужил, в политику не лез…
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
«Не Россия». Суздальцев о том, кто будет решать судьбу Казахстана, Белоруссии и всего бывшего СССРСудьба народов Казахстана, Белоруссии и других постсоветских республик в их собственных руках. Не Россия будет определять их будущее. Об этом рассказал специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру
Второй сын Сергея Хрущева, Сергей, как и умерший брат Никита, в США тоже не перебрался, а с детьми живет в Москве. У него, кстати, тоже есть сын Никита, еще один полный тезка великого прадеда.
Остались на родине и другие внуки Никиты Сергеевича, дети его дочери Рады и известного всем редактора «Известий» Алексея Аджубея — сыновья Иван, Алексей и Никита. У Юлии, дочери погибшего Леонида, тоже есть сын Никита по фамилии Макурин. Еще один правнук. То есть Россия, грубо говоря, полна Никитами Хрущевыми до сих пор. И они ей ни особых проблем не создают, ни величия не добавляют. В наследственные вожди не лезут.
Сам Сергей умер 18 июня 2020 года в США, но после кремации вернулся домой -- похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с отцом. Через неделю после смерти судмедэксперт Джозеф Венделькен сообщил, что Сергей Хрущев умер от огнестрельного ранения в голову, и представитель департамента здравоохранения штата Род-Айленд утверждал, что причиной смерти стал выстрел в голову. Типа, Сергей покончил с собой. Однако третья жена Сергея, ставшая его вдовой, Валентина Голенко рассказала журналистам о причине смерти мужа: «Старость. В последнее время он чувствовал себя старым. Предки по мужской линии у него все жили очень коротко. Он уже давно не преподавал. Не надо мне рассказывать все сплетни. Он умер, как дано в заключении, от старости. Он умер от старости. Он уже болел два года». И с этим тоже трудно не согласиться — от старости тоже иногда умирают.
А жил Сергей Никитич и в СССР славно и достойно отца. Был с 1963 года Героем Социалистического Труда «за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащенных этим оружием, и перевооружения кораблей Военно-морского флота», кавалером ордена Ленина, лауреатом Ленинской премии и Премии Совета Министров СССР.
Однако правнучка Хрущева Нина и внучка его погибшего сына Леонида, тоже живет в США и кроет современную Россию почем зря. Как ей кажется, за непочтение к деду. В США она заместителем редактора журнала East European Constitutional Review в Школе права Нью-Йоркского университета, а сейчас профессор Новой Школы в Нью-Йорке.
Взял фамилию матери и бабушки, а не великого дедушки, еще один умерший в 2008 году внук Сталина, сын Светланы — прекрасный врач-кардиолог и гематолог, доктор медицинских наук Иосиф Аллилуев. Он был единственным внуком, который лично видел живым великого деда. У него остался сын Илья, а соболезнования семье выразил тогдашний президент России Дмитрий Медведев.
Его сестра Екатерина — тоже не Сталина, а Жданова (по фамилии второго мужа Светланы). От матери дочь отреклась, посчитав ее бегство на Запад предательством, и уехала из Москвы. Теперь она вдова вулканолога Всеволода Козева, который в 1983 году застрелился, узнав, что у него цирроз печени. Ее дочь Анна, правнучка Сталина, живет с мужем прапорщиком и праправнучкой вождя народов Викторией на Камчатке, в воинской части рядом с поселком Ключи...
Сын Василия Сталина, режиссер московского Театра Советской, а теперь Российской армии Александр Бурдонский тоже, как видим, взял фамилию не деда и отца, а матери. Детей у него нет. И во время перестройки он прославился тем, что поставил считавшуюся антисталинской и антисоветской пьесу Николая Эрдмана «Мандат». Умер в 2017 году вдовцом.
Не задалась сугубо мажорно-коммунистическая жизнь и у детей старшего сына Сталина — Якова Джугашвили, о котором можно романы писать. После начала Великой Отечественной войны на фронте с 27 июня 1941 года. Туда его отправил отец — Иосиф Сталин. Со словами: «Иди и сражайся!» Повоевать он успел знатно. Уже в начале июля 1941-го был награжден Орденом Красного Знамени за уничтожение огнем своей батареи двух орудий ПТО, двух артбатарей, одного пулеметного расчета, около роты противника и подавление огня одной артбатареи противника и одного минометного взвода.
Потом он попал в плен и уже во время первого допроса 18 июля 1941 года заявил немцам, что с гордостью защищал свою страну и ее политическую систему, но разочарован действиями Красной армии. В 1941-м действительно было отчего разочароваться.
Потом содержался в самых страшных гитлеровских концлагерях и в апреле 1943 года бросился на колючую проволоку Заксенхаузена под током высокого напряжения. Охрана открыла по нему огонь, и согласно протоколу вскрытия, пуля попала в голову в четырех сантиметрах от правого уха и раздробила череп, однако смерть наступила раньше — от поражения электрическим током высокого напряжения. Немцы Якова сожгли в крематории, но урна с его прахом пропала еще в немецких спецслужбах. Это официальная версия, подтвержденная даже ФСБ. Однако приемный сын Сталина, умерший в 2008 году Артем Сергеев все время утверждал, что Яков погиб в бою и ни в каком плену не был.
Сталину же приписывают знаменитую фразу о Якове, которого вроде бы хотели поменять на взятого в плен под Сталинградом маршала Фридриха Паулюса: «Я солдата на фельдмаршала не меняю». Но документально это не подтверждено. Хотя отец все время думал о сыне. Маршал Георгий Жуков вспоминал, что во время одной из прогулок Сталин задумчиво произнес: «Не выбраться Якову из плена. Расстреляют его фашисты».
В конце войны Сталину якобы доставили свидетельства солагерников сына, показания коменданта лагеря и охранника, которые свидетельствовали о достойном поведении Якова в плену. И, не исключено, под влиянием этой информации Сталин смягчил свое отношение к сыну и даже стал проявлять некоторую заботу о его дочери, своей внучке.
Сталин астрология
Звезды Сталина. Астрологический портрет Иосифа ДжугашвилиПо официальной версии советского времени, Иосиф Виссарионович Сталин родился 21 декабря 1879 года. Но не так давно появилась другая версия, и сейчас она тоже уже стала официальной — 18 декабря 1878 года. Сталин - самая загадочная и, возможно, в силу сложившихся обстоятельств самая влиятельная личность в истории XX века
Дочь Якова — Галина, писательница и кандидат филологических наук — умерла в 2007 году. Всю жизнь она работала в Институте мировой литературы и замуж вышла за гражданина Алжира Хусейна бен Саада, но власти не выпускали ее из страны, и только при Михаиле Горбачеве она смогла побывать у мужа. Их сын Селим 1971 года рождения, правнук Сталина, — художник, жил в Рязани. Рисовал активно, пока не начал слепнуть и глохнуть. Потом перебрался в Москву, в квартиру, подаренную Сталиным Юлии Мельцер, жене сына Якова. Квартирка хорошая: в самом центре столицы в 15 минутах ходьбы от Кремля, ее кадастровая стоимость около 30 миллионов рублей. Пару лет назад судился за эту квартиру и тем стал более-менее широко известен. Сейчас опять перебрался в Рязань к жене, где хочет детей и судиться с отцом-алжирцем, чтобы доказать, что рожден не от него. Вольно или невольно разухабистая жизнь получается, а-ля современный помойный гламур.
Другой внук Сталина, сын Якова, полковник, кандидат военных наук и экс-преподаватель Академии Генштаба Российской армии Евгений Джугашвили, жизнь прожил повеселее. Ходил в российскую политику в блоке Виктора Анпилова и в так называемом «Сталинском блоке», но депутатом Госдумы так и не стал. До запрета коммунистов указом президента Михаила Саакашвили он одно время даже возглавлял Новую коммунистическую партию Грузии. До смерти в декабре 2016 года жил то в Тбилиси, то в Москве и сутяжничал с разными СМИ, затевая судебные процессы по тем или иным вопросам, связанным с именем его деда. Его сыновья, граждане Грузии Яков и Виссарион Джугашвили, получили образование в Москве и вошли в российское гражданство. Яков — художник, работал в Англии. Виссарион — кинорежиссер, но работал строителем в США, чтобы помочь двум своим сыновьям — праправнукам Сталина — Иосифу (Сосо) и Василию (Васо). Старший — Иосиф — молодой и талантливый музыкант-пианист.
Есть тут, правда, один немаловажный и пикантный нюанс: вся остальная родня Сталина считает ветвь Евгения Джугашвили самозванцами по фамилии Рабинович. Сам Евгений в суде доказал, что это не так, но, как говорится, привкус остался. Что, однако, не мешает правнуку Сталина Якову два раза в год возлагать цветы к могиле прадеда у Кремлевской стены. И ни к кому больше в этом пантеоне люди не приходят так массово, как к Сталину. Его могила буквально утопает в гвоздиках и розах цвета флага, с которым он боролся и верил. И людей убеждал верить, а вот детей не смог. Феномен, но факт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала