Пианистка Лисица: Чайковский подарил миру украинскую песню - 23.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пианистка Лисица: Чайковский подарил миру украинскую песню

  - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Читать в
Мир узнал украинскую музыку, народную песню благодаря Петру Чайковскому, рассказала в интервью изданию Украина.ру пианистка Валентина Лисица
В XIX веке, во время "весны народов" многие страны и народы Европы обрели собственные композиторские школы, основанные на национальном фольклоре и особенностях народной музыкальной традиции. Так, основателем русской школы является Михаил Глинка, чешской – Антонин Дворжак, венгерской – Ференц Лист, польской – Фредерик Шопен.
Несмотря на то, что традиционно основателем украинской музыкальной школы считается композитор-романтик Николай Лысенко, именно Чайковский смог вынести украинскую мелодику на мировой уровень, считает Лисица.
Лысенко был малоизвестным композитором и больше занимался фольклорно-этнографическими исследованиями до того, как попал в Санкт-Петербург, и именно Чайковский продвигал его музыку, добивался постановок его опер и оперетт.

То есть, по сути, он вынес украинскую народную песню, мелодическую, прекрасную на мировой уровень", - говорит пианистка.

Именно Чайковский, добавляет она, в отличии от Лысенко, был тогда уже всемирно известным композитором, выступал на открытии Карнеги-холла и играл свои произведения, в которых тесно переплетены русское и украинской фольклорные начала.
Полный текст интервью читайте здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала