Глава «Нафтогаза» Витренко «поставил на колени» бюджетные сферы – эксперт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава «Нафтогаза» Витренко «поставил на колени» бюджетные сферы – эксперт

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСовместный брифинг министра энергетики Украины и исполнительного директора "Нафтогаза" в Киеве
Совместный брифинг министра энергетики Украины и исполнительного директора Нафтогаза в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать в
Глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко скромно промолчал о том, что к сильно завышенным тарифам на газ будут привязаны сфера образования, медицина и армия, с чем не смогут справиться региональные теплокоммунэнерго. Об этом 8 сентября заявил эксперт в сфере энергетики Андрей Гнатуш в эфире телеканала «Первый независимый»

Юрий Витренко - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
«Козырей нет». Золотарев о том, что сейчас должен делать «Нафтогаз» с ВитренкоСеверный поток – 2» действительно делает положение России как поставщика газа и Германии как энергетического хаба Европы доминирующим, и это также скажется на ценовой политике. Понятно, что в этой ситуации у Украины козырей нет. Об этом рассказал директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в интервью изданию Украина.ру
Он напомнил слова Витренко о том, что цена газа для теплокоммунэнерго, который они поставляют гражданам, составит 7,4 гривны.

«Меня, как представителя теплокоммунэнерго чрезвычайно волнует цена газа для бюджета — образование, медицина, армия. Их привяжут к свободной цене. Ни одно теплокоммунэнерго не сможет принять тарифы на местах… И тут конкретно открытый вопрос», — заявил он.

По его словам, условия сотрудничества с «Нафтогазом» в договоре прописаны таким образом, что в конце действия соглашения «ты кладешь ключи от предприятия им на стол и спрашиваешь, должен ли ты еще что-то».

Также эксперт отметил, что в нынешних условиях рынка энергетической системе Украины, по сути, «прострелили колени, дали гири в руки и сказали бежать со всеми на равных». Гнатуш отметил, что это касается местных теплокоммунэнерго, которым для населения тарифы сказано не «поднимать», а для них самих цена сильно вырастает.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала