Экономист объяснил, почему Лукашенко не перевел грузопотоки Белоруссии на территорию РФ - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист объяснил, почему Лукашенко не перевел грузопотоки Белоруссии на территорию РФ

© скриншот с видео ОТРАлексей Зубец
Алексей Зубец
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается маневрировать и «играть в многовекторность», поэтому по-прежнему торомозит процесс переориентации грузопотоков на российские порты. Об этом директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ Алексей Зубец сказал в интервью изданию Украина.ру

Порт Усть-Луга - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Белорусский эксперт сказал, как Литва отрицает очевидное в вопросе переориентации грузопотокаВ Белоруссии активно обсуждается переориентация своего грузопотока с Литвы на российские порты. Но этот процесс занимает довольно много времени. Об этом рассказал известный белорусский политолог Алексей Дзермант в комментарии Baltnews
Ранее Лукашенко заявил, что Минск всерьез рассматривает возможность переориентации грузов из портов стран Балтии на российские. Если белорусская сторона согласится на предложение РФ, то Прибалтика может недосчитаться больших денег.

«Мы должны понимать, что если Лукашенко до сих пор не перевел свои грузопотоки на территорию России, то это не потому что это невозможно технически. Он пытается торговаться и сохранить политические отношения с Западом, и надеется на то, что какой-нибудь новый [госсекретарь США Майкл] Помпео предложит нефть и дружбу», — отметил Зубец.

По его словам, Россия способна предоставить Лукашенко условия для транзита, которые соответствуют его интересам и при которых он ничего не потеряет, но белорусский лидер пытается «играть в многовекторность».

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала