Лукашенко по-прежнему держит в заложниках как Запад, так и Россию - Безпалько - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко по-прежнему держит в заложниках как Запад, так и Россию - Безпалько

Богдан Безпалько - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать в
Запад не оказывает сильного давления на президента Белоруссии Александра Лукашенко, поэтому он знает, что у него есть альтернатива России. Об этом член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, эксперт по Белоруссии и Украине Богдан Безпалько сказал в интервью изданию Украина.ру

Сергей Киселев интервью - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Сергей Киселев: Лукашенко и его семье выгодна интеграция с РоссиейРеализация Союзного договора - это единственная возможность преодолеть политический кризис в Белоруссии и не допустить всплесков насилия и хаоса в будущем. Интеграция позволит распространить российские права и свободы, демократическую культуру на Белоруссию, считает культуролог Сергей Киселев
«Ошибочно считать, что у него (Лукашенко — ред.) нет иного пути, что его сама ситуация загоняет в объятия России. Нет. Мы же видим, что Запад не оказывает какого-то решающего давления. И того, что есть, чтобы отстранить Лукашенко от власти, мало. Поэтому он по-прежнему удерживает в заложниках как Запад, так и Россию», — заявил он.

Безпалько отметил, что Запад ничего не может предпринять против Лукашенко, потому что он находится «вроде бы под защитой России». Россия в свою очередь тоже не хочет ничего предпринимать против Лукашенко, потому что у него в руках находится углеводородный транзит.

На выборах президента Белоруссии 9 августа в шестой раз победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская (набрала около 10%), которая после выборов бежала в Литву. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии вспыхнули протесты.

Двадцать третьего сентября во Дворце независимости в Минске была проведена тайная церемония приведения к присяге Лукашенко. Ряд европейских государств заявили о непризнании легитимности президента, а Сейм Литвы в своей резолюции по ситуации в Белоруссии назвал Тихановскую законно избранным лидером страны.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала