Юрий Кот о драке в эфире: на Украине за это дали бы звание героя - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кот о драке в эфире: на Украине за это дали бы звание героя

Читать в
26 мая 2016 года журналист, политэмигрант, член Комитета Спасения Украины Юрий Кот подрался в эфире одного из российских телеканалов с украинским политологом Вячеславом Ковтуном. Недавно суд вынес решение по этому делу. А Юрий Кот подал на него апелляцию

Журналисту назначили 160 часов обязательных работ. Несмотря на показания свидетелей произошедшего, которые утверждали, что украинский политолог по сути угрожал сыну политэмигранта, виновным признали все же Юрия Кота.

Ukraina.ru обратилась к члену КСУ с просьбой рассказать, что же случилось в мае и как он воспринял решение суда.

- Расскажите, пожалуйста, о приговоре и сути дела.

— Приговор звучит так: «Признать Кота Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов». Это месяц полноценной работы: 8-часовой рабочий день с выходными. Где — не знаю. Еще рано говорить, что я виновен. Если я уважаю решение суда, то есть смысл уважать и мое решение подавать апелляцию. К моему сожалению, суд решил, что со стороны Ковтуна не прозвучало угроз в адрес моего сына. Я так не считаю. И свидетели, которые участвуют в этом процессе, тоже считают, что это была угроза. И ведущие программы считают, что это была угроза. Напомню, что 26 мая 2016 года на записи программы «Процесс» на канале «Звезда», когда я рассказывал о живущем в Киеве своем сыне, который не поддерживает бандеровскую идеологию, Ковтун прокомментировал это словами: «Мы поинтересуемся». Когда я его спросил: «Что ты сказал?», он повторил: «Мы поинтересуемся». Тогда я немного потерял контроль над собой. Зная, что происходит на Украине и в каких условиях находятся наши единомышленники, как убили Олеся Бузину за антинацистские взгляды, как убили Олега Калашникова, который был одних взглядов со мной и моим сыном, как травили сына Владимира Олейника, за то, что он сын политика, зная, сколько заключенных находится в тюрьмах, я это воспринял как угрозу и отреагировал, как мог.

Самое неприятное, что после всего этого Ковтун не понял, что он натворил и куда влез, и позволяет себе вести себя как триумфатор и победитель. Но у меня есть время, чтобы несколько сбить его спесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский БДСМ в Москве

- На Украине если бы была «зеркальная» ситуация, дошло бы дело до суда?

— Если бы на Украине на ток-шоу кто-нибудь выступил сказав, что в России процветает нацизм и его сын живет там, не поддерживая «нацистских взглядов», на Украине ему бы дали героя за это. Если разобраться, если говорить о судебной системе РФ, то она работает достаточно жестко и неангажированно. Может, даже излишне: прозвучала угроза ребенку и меня все равно осудили.

Напомню, что людей, которые убили Олеся Бузину, отпустили. Напомню, что многие мерзавцы там на свободе. На Украине судебная система действует наоборот. Она полностью ангаржирована и выполняет заказы власти и так называемых «патриотов» — откровенных нацистов. Это большая разница — судебные системы Украины и России.

При этом, противостоять системе на Украине невозможно. Что бы ты ни делал, если решение политическое, то его доведут до иполнения. Но я надеюсь, что коль уж в России неполитизированные суды, то я смогу отстоять свою честь и доказать, что я был прав. Если же суду покажется, что я хулиган, что не самое плохое качество для мужчины, то пусть дадут не 160 часов, а 1 час. Чтобы вся Россия, антифашисты знали, что дать по лицу Ковтуну стоит 1 час исправительных работ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала