Родословная украинской коррупции. Глава 2 - 26.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Родословная украинской коррупции
История краха «Родовид Банка» и злоключений его куратора Александра Шепелева
Глеб Простаков
ГЛАВА 2: ЗЕМЕЛЬНАЯ АФЕРА ВЕКА
В которой Дмитрий Фирташ готовится к войне с Юлией Тимошенко, Леонид Черновецкий торгует дорогой киевской землей, а Александр Шепелев становится личным врагом Виктора Януковича

«Это сенсация! – Леонид Черновецкий озарил журналистов своей лучезарной улыбкой и обвел окружающих взглядом безумных глаз. — Это больше похоже на «Криворожсталь», серьезный аукцион, с серьезными инвесторами. Этот миллиард очень нужен киевлянам для разных, в том числе социальных, программ!».

В марте 2007 года фирма с ничего не говорящим названием «Баски Плюс-2004 год» легко побеждает в конкурсе на покупку огромного участка в киевском районе Оболонь размером 113 гектар. Цена вопроса — без малого миллиард гривен, что по курсу составляло $200 млн. Противостоять олигарху, пользующемуся всемерной поддержкой властей, никто из застройщиков не решился, и земля без особых трудностей перешла структурам Дмитрия Фирташа.

Земельная сделка в Киеве по украинским меркам действительно была знаковая. Еще ни один столичный мэр не продавал столько земли за раз. По словам представителя «Баски» Александра Лазарева, инвестор намеревался возвести в столице целый микрорайон с говорящим названием «Золотой пляж». Район должен был стать полностью автономным — свои школы, больницы, детские сады и развлекательные центры. Проект, оцениваемый в $1,5 млрд, включал в себя масштабную реконструкцию набережной на берегу Днепра.

Учитывая размер земельного участка, аналогов такому строительству в стране не было и не могло быть.

Так родилась одна из самых масштабных схем ограбления государства в истории Украины, прямо связанная с крахом банка «Родовид».

Но, спустя почти десять лет, легкая победа аукнулась влиятельному украинскому олигарху.

В июле 2016-го, новостные ленты запестрили заголовками об аресте сына одиозного, но уже подзабытого экс-градоначальника Киева Леонида Черновецкого. Степан Черновецкий был арестован правоохранителями в Барселоне, но уже в августе отпущен под залог. Испанское следствие сообщило, что подозреваемый в отмывании денег Черновецкий младший дал все необходимые показания, общественной угрозы не представляет, Испанию покидать не собирается, а потому может быть свободен. С помощью Черновецкого испанские правоохранители нашли выход на куда более крупную рыбу.

На выборах мэра Киева лидирует Леонид Черновецкий.
На выборах мэра Киева лидирует Леонид Черновецкий.

Через полгода, в феврале 2017-го, Фирташа, который вышел под залог в 125 млн евро, повторно арестовывают в Вене.

Дорогая киевская земля, арест Фирташа и банк «Родовид». Как все это связано? Не спешите, скоро все станет понятно. А пока расскажем, как Дмитрий Фирташ не стал крупнейшим украинским застройщиком.

Фирташ: некоронованный строительный магнат

К 2004 году Дмитрий Фирташ понял: газовый бизнес столь же прибыльный, сколь и ненадежный. Бизнесмен вынужден был сменить фирму EuralTransGas, которую СМИ плотно связали с транснациональной мафией и именем некогда самого разыскиваемого американским ФБР преступника — Семена Могилевича — на новую прокладку — RosUkrEnergo.

В том же 2004-м Фирташ выводит часть заработанной на торговле газом прибыли в реальный сектор, вкладывая деньги в недвижимость. Тем самым олигарх страховался от изменчивости политической конъюнктуры в Украине и России в середине нулевых годов.

Пробным шаром на неосвоенной ниве послужило строительство элитного торгового и развлекательного центра ArenaCity в самом центре Киева, возле знаменитого Бессарабского рынка. А уже через несколько лет неподалеку был возведен многоэтажный бизнес-центр «Парус» — первый киевский небоскреб высотою в 31 этаж. 

Дело заспорилось, и к 2007 году Фирташ решает, ни много ни мало, стать крупнейшим в Украине игроком на рынке недвижимости.

Столь амбициозная цель требовала много земли — много и дорогой. Покупка огромного участка земли в Киеве решала эту задачу. Правда, уже через несколько месяцев стало понятно, что мечте Фирташа не суждено сбыться — в стране поменяется власть.

Смертельная обида

В декабре 2007 года Рада отправила в отставку правительство Виктора Януковича и со второй попытки назначила на должность премьера Юлию Тимошенко. Голосование было поистине драматичным — Януковича уволили минимально необходимым числом голосов.

По словам Шепелева, того голосования команда Виктор Януковича ему так и не простила. В тот момент Шепелев обрел влиятельнейшего врага. Но пока у нардепа все складывалось хорошо – он находился в стане победителей.

Бурное развитие «Родовид банка» совпало со временем первого премьерства Виктора Януковича в 2002-2005 годах. Все четверо его совладельцев – Денис Горбуненко, Сергей Дядечко, Дмитрий Егоренко и Сергей Бубка – дончане, земляки премьера, Бубка к тому же – видный член Партии регионов.

До ноября 2007 года «Родовид» развивался как успешное финансовое учреждение — конкуренция, правильный маркетинг и удачная имиджевая стратегия помогали банку привлекать деньги на депозиты и успешно кредитовать. Как водилось — кредитовали и свои структуры, но тем тогда грешили почти все банки, а запас прочности экономики эти грехи прощал.

Это были «золотые годы» для Украины, когда цена на сталь, железную руду и химические удобрения стремительно росла. 

Разрозненная собственность олигархов оформлялась в холдинговые структуры.

В 2005 году энергетические активы Рината Ахметова объединяются в корпорацию ДТЭК, в 2006-м металлургические заводы, шахты и ГОКи – в корпорацию «Метинвест». Как на дрожжах растет новый газовый бизнес Дмитрия Фирташа: заработок на импорте газа компанией RosUkrEnergo теперь удвоился за счет продажи этого газа конечному потребителю компанией «УкрГаз-Энерго». Химпром олигарха оформился в холдинг OstchemInvest.

Распродавались остатки государственной собственности, компании не жалели денег на их приобретение и брали все новые кредиты. Тогда же в Украине наблюдается бум потребительского кредитования – кредиты берут на все, начиная от покупки автомобилей и квартир до стиральных машин и мобильных телефонов.

Все бы хорошо, но спустя два года после Оранжевой революции в стране назрел серьезный политический кризис. Конфликт в треугольнике Ющенко — Янукович — Тимошенко, затянувшаяся «коалициада» приводят к тому, что 2 апреля 2007 появляется указ президента о роспуске Верховной Рады. Ющенко назначает внеочередные выборы парламента на 27 мая 2007 года.

Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко (слева направо)
Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко (слева направо)

Указ оспаривает сама Верховная Рада во главе с Партией регионов Виктора Януковича. Рада отказывается выделить деньги на проведение выборов, и тем самым блокирует решение Ющенко. После затяжных переговоров стороны таки соглашаются на проведение внеочередных выборов, но переносят их дату на 30 сентября. Больше полугода страна живет в подвешенном состоянии — вопрос о власти не решен.

В октябре выборы фиксируют победу «оранжевых» партий НУНС — «Народная самооборона» и БЮТ над их оппонентами — Партией регионов и коммунистами с минимальным преимуществом. Бизнес, завязанный на «регионалов», находится в состояние нарастающего напряжения. Почти два месяца после выборов идет ожесточенный торг за лояльность депутатов — в ход идут подкуп, угрозы и обещания.

И вот 29 ноября 2007 года в парламенте оформляется новая коалиция в составе фракций партий Ющенко и Тимошенко. 

А 18 декабря Рада отправляет правительство Виктора Януковича в отставку и со второй попытки назначает на должность премьера Юлию Тимошенко.

Именно это голосование и вспоминал Шепелев. Один дополнительный голос «против», и смена власти в стране не состоялась бы.

Фирташ в опасности

Смена кормчих всегда влечет за собой передел собственности — это устоявшаяся традиция в Украине, да и на всем постсоветском пространстве. Понимая, что политическая крыша дала течь, ориентированный на «регионалов» бизнес осенью 2007 года панически ищет «тихую гавань» на время бури. А буря, судя по всему, предстояла неслабая, о чем свидетельствовал тот напор, с которым Юлия Тимошенко атаковала своих оппонентов.

К 2007 году Дмитрий Фирташ окончательно утвердился в статусе главного врага Юлии Тимошенко. Стремительный успех компании RosUkrEnergo, чьим акционером был Фирташ, строился исключительно на политических связях. С российским «Газпромом» — с одной стороны, и украинским истеблишментом — с другой.

Импортируя газ из России в Украину по заниженным ценам он, де-факто, присваивал часть прибыли «Газпрома». А, монопольно продавая этот газ украинским потребителям — оспаривал доходы «Нафтогаза Украины».

Уже по предварительным итогам парламентских выборов стало очевидно, что дело пахнет керосином. Пришло время для популярной у финансистов стратегии StopLoss — минимизации потерь на неблагоприятном инвестиционном фоне.

Берешь чужое – отдаешь свое

Угроза отставки Виктора Януковича и назначения премьером Юлии Тимошенко заставили бизнес, связанный с Партией регионов, искать тихую гавань. Взяв на вооружение известный принцип «беру чужое — отдаю свое» Дмитрий Фирташ решил, что самое правильное решение — набрать как можно больше кредитов.

5 ноября 2007 года принадлежащая ему компания «Баски Плюс-2004 год» — та самая, что владела огромным участком киевской земли — обращается в «Родовид Банк» с заявкой на получение кредита. Кредитный договор заключается в этот же день, после чего в течение нескольких часов банк выдает кредитные средства в размере 233 млн грн (свыше $46 млн по курсу) на счет заемщика. На все проверки и формальности — неполный рабочий день банковского клерка.

Условия кредитования — сверхвыгодные. Согласно им, выплата процентов по кредиту должна быть осуществлена в день полного погашения задолженности.

Иными словами, кредит нельзя признать проблемным, так как заемщик не осуществляет по нему никаких платежей до окончания срока кредитования. А этот срок при согласии банка и кредитора можно продлевать сколь угодно долго. Очень удобно.

В течение ноября 2007 года, как раз тогда, когда Партия регионов, НУНС и БЮТ ожесточенно скупали голоса депутатских «тушек», кредиты из «Родовида» посыпались как из рога изобилия.

«Родовид Банк» раздает кредиты со скоростью пулеметной очереди. Вслед за компанией «Баски Плюс-2004 год», за кредитами в «Родовид» обратились еще несколько связанных с Фирташем компаний на общую сумму $64 млн. Все эти кредиты выдавались в течение светового дня, без проволочек. Сверхльготные условия — аналогичные тем, по которым кредитовалась фирма «Баски».

Эта порция кредитов связанным с Фирташем компаниям была лишь первой ласточкой, нервной непроизвольной реакцией на нависшую угрозу прихода Юлии Тимошенко в правительство. Но бизнес олигарха ждала встряска посерьезней. 

Стремясь уничтожить бизнес Фирташа, который кормился с посредничества при поставках газа, Тимошенко инициировала подписание прямых соглашений с российским «Газпромом».

В феврале следующего, 2008 года, «Нафтогаз Украины» заявляет о подготовке к переходу на прямые контракты и буквально через неделю получает неожиданный ответ из Москвы: «Газпром» согласен отказаться от посредничества RosUkrEnergo, если его устроит цена прямого контракта.

Для Дмитрия Фирташа это был не просто звоночек, а звон колокола, который возвещал о скором конце его газовой империи. Действовать нужно было без промедлений.

В том же феврале опробованная тремя месяцами ранее схема встает на конвейер. К распределению кредитов подключаются компании, связанные с одним из акционеров самого «Родовид Банка» — Сергея Дядечко. Банк начинают грабить его собственники.

Согласно их условиям, заемщики могут предоставить залоговое имущество уже после получения кредитов — практика, немыслимая для банкиров в трезвом уме и доброй памяти.

Необходимость заключить договора залога наступает летом 2008 года — нужно брать новые и новые кредиты. В июне 2008 года банк заключает с компанией «Баски Плюс-2004 год» договор ипотеки — залоговым имуществом становится легендарный участок киевской земли в 113 гектар. Этот же залог становится обеспечением не только по кредиту самой «Баски Плюс», но и 11 других компаний, аффилированных с Фирташем и Дядечко.

Все перечисленные структуры, очевидно, связаны между собой. Но сотрудники «Родовид Банка» в упор этого не замечают.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала