Обама и Буттиджич. Как развал моста повлияет на американские выборы - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама и Буттиджич. Как развал моста повлияет на американские выборы

Мост в Балтиморе
Мост в Балтиморе
Читать в
Американские эксперты получили первые данные о возможных причинах уничтожения моста имени Фрэнсиса Скотта Ки вблизи Балтимора, в который врезался трехсотметровый контейнеровоз Dаli – что привело к гибели как минимум шести человек и парализовало транспортные коммуникации на территории нескольких штатов США
Например, стало известно, что на борту судна находилось более 5,6 миллиона литров топливного и смазочного масла, а также 56 контейнеров, которые содержат опасные химические вещества.
Серьезного разлива ядовитого содержимого не произошло, но глава транспортного агентства США Дженнифер Хоменди сообщила, что целостность некоторых контейнеров с опасными химикатами была все же нарушена в результате столкновения с рухнувшим мостовым переходом, – потому что их успели заснять на видео зеваки, и скрыть правду в медиа не вышло.
Однако техническая авария с химическим подтекстом сама по себе сразу же напомнила о прошлогодней катастрофе в американском штате Огайо, когда разбился специальный поезд, перевозивший опасные химикаты.
Около полусотни цистерн по неустановленным причинам сорвались с рельсов неподалеку от городка Восточная Палестина, а их содержимое начало выливаться на землю. Причем власти зачем-то распорядились поджечь отраву, что образовывало эффектный торнадо черного цвета и до смерти напугало местных жителей.
Причины аварии выглядят совершенно банальными. Скорее всего, рельсовые пути в этом типичном штате "Глубинной Америки" просто долго не ремонтировали ради экономии. Власти призывали людей к спокойствию, но между тем в некоторых вагонах, которые сошли под откос, находился винилхлорид – крайне ядовитое и легковоспламеняющееся вещество, опасное для жизни и здоровья людей.
Брэндон Дариус Балкели
Житель Балтимора: Беспорядки в Америке вызывают страх и у гражданских, и у полицейских, и у военныхБывший военный Брэндон Дариус Балкели, живущий в Балтиморе, рассказал изданию Украина.ру о том, что он думает о протестах, которые сегодня сотрясают Америку
Авария в Восточной Палестине ударила по репутации министра транспорта Пита Буттиджича, одного из видных представителей Демократической партии, который уже имеет опыт выдвижения в кандидаты президенты США, и довольно долгое время считался одним из вероятных преемников Джозефа Байдена – на тот случай, если действующего президента отправят на пенсию.
Буттиджич отмалчивался о железнодорожной аварии десять дней – причем можно отметить, что забытая чиновниками Новая Палестина так и не получила серьезного материального возмещения от минтранса.
Такое пренебрежение объяснялось тем, что электорат Бутиджича проживает в больших городах, и министр не очень интересуется позицией условного сельского населения, которое в массе склонно голосовать за республиканцев.
Но черный торнадо над поездом американцы ему так и не забыли, сразу вспомнив об этом сегодня. Тем более что пострадавший сегодня Балтимор как раз в основном населен электоратом демократов.
Сейчас тоже понятно, что технической аварии можно было бы избежать, если бы на Dali своевременно провели техосмотр, заранее обнаружив проблемы с отказавшей на ходу электроникой в узлах управления. Тем более что контейнеровоз уже попадал в аварийные происшествия в водах Голландии и неподалеку от берегов Чили.
Хотя возможно, что экипаж судна просто-напросто экономил, используя дешевые горюче-смазочные материалы.
Тем не менее Буттиджич опять пытается выйти сухим из воды. Несмотря на то что он и в этот раз говорит о происшествии очень мало, стараясь уклоняться от журналистов.
"Политика и конъюнктура, а не профессионализм и ответственность – вот что определяет контуры управления всем этим разваливающимся хозяйством.
Пит Буттиджич, который младше рухнувшего моста, сделал головокружительную карьеру лишь потому, что не стал мешать Байдену на праймериз 2020 года. Теперь ему можно всё. Например, прятаться в кустах, как это было, когда у города Восточная Палестина сошёл с рельсов поезд с химикатами. Ничего умнее, чем поджечь опасное вещество, тогда не придумали. Городок в Огайо потравили ещё сильнее.
Однако в нынешней Америке, что существует в состоянии холодной гражданской войны, любое спорное происшествие – как чёрная дыра, куда представителей обоих лагерей (демократов и республиканцев) утягивают теории заговора", – пишет шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.
Одни из американцев уверены, что история с контейнеровозом должна окончательно погрузить на дно Буттиджича, потому что он якобы примеривал на себя футболку дублера малотрудоспособного Байдена, выказывая определенный потенциал и проявляя некие способности на фоне безликого истеблишмента США.
Буттиджич действительно периодически напоминал о себе в медиа – например, неожиданным визитом в Киев, под занавес прошлого года, который больше всего напоминал классическую пиар-акцию для внутренней политики США.
"Я думаю, что он самый талантливый политик в рядах Демократической партии со времен Барака Обамы. Может быть, он молодой и зеленый, но он точно останется в первом эшелоне демократов надолго", – отмечал по этому поводу опытный консервативный эксперт, старший политический аналитик Fox News Брит Хьюм.
Согласно этой теории, авария вблизи Балтимора указывает на подковерную борьбу в верхушке Демократической партии США, где кто-то решил вывести Буттиджича из игры. Ведь человек на высоком посту главы минтранса, у которого все постоянно взрывается или тонет, плохо подходит в общественном сознании на роль президента.
Другие же дежурно рассуждают о мифической российской или китайской кибератаке, говорят о разборках наркопреступников и даже вспоминают сюжет фильма "Оставь мир позади", который продюсировал и продвигал сам Барак Обама вместе с супругой.
Эта не очень удачная и не самая кассовая картина, прошлогодняя экранизация одноименной книги Румана Алама. Несмотря на участие Джулии Робертс, Махершалы Али и Итана Хоука в России ее почти не заметили. Однако в сюжете конца света, на котором строится фабула киноленты, имеется похожая техногенная катастрофа.
Съезд Демократической партии США - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Эксперт описал сценарий, когда на выборы президента США от демократов пойдет жена ОбамыМишель Обама, супруга экс-президента США Барака Обамы может побороться за кресло главы Белого дома в 2024 году. При каких условиях это может произойти, в интервью изданию Украина.ру рассказал американист, политолог Александр Каргин
"В США муссируются самые разные теории о ЧП в порту Балтимора, где контейнеровоз снёс трёхкилометровый мост. Правоохранители отмели версию теракта. Они надеются возложить вину на индийских моряков, которые, мол, использовали грязное дизтопливо.
Американская публика же подозревает, что не обошлось без кибератаки, которая могла вывести из строя электронику судна. Могла иметь место и война картелей за контроль над наркотрафиком. Через порт Балтимора шёл товарооборот на 80 миллиардов долларов в год, включая машины, сахар и уголь. Но неофициально через него проходил и обширный поток наркотиков.
Многие ищут параллели с недавним фильмом от четы Обамы – "Оставь мир позади", где была схожая ситуация.
Там танкер тоже потерял управление и врезался в пляж. И это было частью большой атаки на инфраструктуру США, с выводом из строя всех телекоммуникаций, что моментально погрузило Америку в хаос гражданской войны.
Тот факт, что либеральные элитарии вроде Обамы уже прогревают американцев таким сценарием, показывает, что вероятность его совсем не нулевая", – отмечает эксперт Малек Дудаков.
Хватает и трезвомыслящих скептиков, согласно которому за портовым хозяйством Америки просто никто особенно не следил – ни за мостами, ни за выходящими из портов судами. И немудрено – потому что расходы на профилактику сокращают, отправляя на пенсию опытных профессионалов.
Одним словом, это системная ошибка. Ведь где тонко, там обычно и рвется.
Но то, что мгновенный развал моста может сказаться на результатах президентских выборов в США, отнимая лишние очки демократов и нейтрализуя одного из представителей истеблишмента Демпартии, понимают сегодня все.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала