На Западе наконец-то признали очевидное: британский "Челленджер" Украине не поможет - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Западе наконец-то признали очевидное: британский "Челленджер" Украине не поможет

Читать в
Издание Forbes опубликовало материал, посвященный злоключениям считающегося ранее непобедимым британского танка Challenger 2 ("Челленджер 2"). Западные эксперты пришли к выводу, что в украинских условиях эта современная машина очень быстро превращается в груду бесполезного металла
"Челленджер" до Украины
Вторая модификация "Челленджера" – основной танк сухопутных сил Великобритании. Создавался как конкурент американскому М1 Abrams ("Абрамс"), немецкому Leopard 2 ("Леопард 2") и французскому Leclerc ("Леклерк").
Первые образцы были поставлены в британскую армию в 1994 году, полностью на вооружение был принят четыре года спустя. Всего сухопутные силы Британии на 2022 год располагали более 200 таких танков.
Танк использовался британцами во время различных мирных миссий на рубеже веков, например в Косово, но первое полноценное его применение произошло в Ираке в 2003 году.
  - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Всего за это время достоверно было известно лишь об одном случае уничтожения "Челленджера": в том же Ираке произошел классический случай дружественного огня: один танк по ошибке ударил по другому бронебойно-фугасными боеприпасами.
"Челленджер" в боях на Украине
В 2023 году западные партнеры Украины поставили Киеву первые партии своих танков. Британия отправила ВСУ 14 "Челленджеров".
Летом прошлого года эти танки применила 82-я отдельная десантно-штурмовая бригада украинской армии в ходе контрнаступления в Запорожской области. Как и все это наступление в целом, ввод в бой "Челленджера" закончился провалом. При попытке прорыва российской обороны один танк был уничтожен, вероятнее всего, что он попал под артиллерийский обстрел.
© Военный Осведомитель/Telegram
Следующее упоминание "Челленджера" в контексте российско-украинского конфликта и вовсе похоже на анекдот. В марте этого года в сети появилось видео демонстрационного заезда британского танка на некоем секретном полигоне на территории Украины.
Вместо красивой картинки, случился казус – машина не смогла преодолеть водную преграду в виде лужи и застряла в ней. Попытки техников вызволить танк успехом не увенчались, пришлось подгонять на место другой "Челленджер" и буксировать его.
Танки грязи не боятся?
Низкая мобильность британского танка в условиях Украины – одна из основных проблем "Челленджера", отмечают в Forbes.
Проблемы с проходимостью наблюдались у этой машины еще в Ираке, где ему приходилось действовать преимущественно в песчаных условиях.
Теперь, спустя два десятка лет, выяснилось, что мягкий украинский грунт тоже не совсем для "Челленджера".
Журналисты пообщались с одним из членов украинского экипажа этого танка, который признал, что для 71-тонной машины двигатель в 1,2 тыс. лошадиных сил является недостаточным.
Танк вязнет и застревает, чтобы сдвинуть его с места, нужно высвобождать другой "Челленджер" или же направлять к нему эвакуационную машину, однако в условиях боя это сделать не всегда возможно, поэтому хваленный британский танк становится легкой мишенью для противника.
Низкую маневренность "Челленджера" подтверждал ранее в интервью изданию Украина.ру командир танковой роты ВС РФ с позывным "Хан".

"Сравнивая с нашими танками, европейские танки очень тяжёлые, не маневренные. Понятно, что в боевом отделении у них места побольше, но на поле боя это, наоборот, ухудшает его тактико-технические характеристики", – рассказал военнослужащий.

По его словам, дорогая электроника, которой напичканы западные танки, может непредсказуемо повести себя на поле боя, в этих условиях преимущество получит техника с механическим управлением.
Проблема защиты
Еще одна проблема, с которой столкнулись украинцы, – это слабая защита танка.
Британцы не прислали ВСУ дополнительной брони, которая навешивается по бокам и на нижнюю часть лобовой плиты.

"Эти места базового варианта танка, предназначенного для стрельбы прямой наводкой из укрытия, являются наименее защищенными", – пишет Forbes.

Отмечается, что такое решение было принято для того, чтобы не снизить дополнительной нагрузкой в 3 тонны и без того слабую проходимость танка.
Вместо такой брони, в ВСУ навешивают на "Челленджеры" легкие сетчатые экраны, которые способны смягчить последствия попадания в танк БПЛА и ручного противотанкового оружия, однако применение более тяжелых вооружений может вывести этот танк из строя.
Недостаток орудия
Несмотря на стремление НАТО унифицировать свою технику, на "Челленджер" было установлено орудие L30 с нарезным стволом, в отличие от гладкоствольных аналогов на других танках. Нарезной ствол способствует более стабильному полету снаряда, однако такое конструкторское решение имеет и свои минусы.
Таким образом, британский танк может использовать только свои уникальные снаряды, что требует от украинцев организовывать отдельную цепочку поставок специально под эту машину.
Еще одна проблема заключается в более быстром износе L30, для этого достаточно 500 выстрелов, тогда как гладкоствольные орудия других натовских танков выдерживают до 1,5 тыс. выстрелов.
© army.mod.ukЧелленджер 2
Челленджер 2
Челленджер 2
Для ВСУ это серьезный минус, так как из-за плохой проходимости в той же 82-й бригаде эти танки предпочитают использовать на отдалении от линии фронта в качестве самоходных гаубиц. При таком износе долго использовать "Челленджер" в данном режиме не получится.
Частые поломки – еще один бич британских танков. Поставки необходимых для ремонта запчастей идут слишком медленно. Как ранее писала газета The Sun, из 14 (теперь уже 13) поставленных Украине танков пять сломались.
Количество танков
Помимо этого, журналисты Forbes ставят под сомнение саму возможность 14 танков переломить ход боевых действий.
Василий Колташов интервью - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Василий Колташов: Даже если ЕС пошлет на помощь ВСУ миротворцев с танками, США утонут в АтлантикеУкраина готова продлить транзит российского газа, но при условии соответствующего запроса от Евросоюза или посредничества стран—членов объединения.
Основа украинских танковых войск – советские Т-64 и Т-72, они существенно превосходят по количеству поставленные Украине "Челленджеры". К этому также стоит добавить другие западные танки ("Леопард" первой и второй серии, американские М-1), переданные Киеву.
На этом фоне 14 "Челленджеров" из грозного оружия превращаются в дорогостоящую обузу, на обслуживание которой приходится тратить много сил и денег.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала