НАТО готовится к потенциальному столкновению с Россией - МИД РФ - 28.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО готовится к потенциальному столкновению с Россией - МИД РФ

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкФлаг Организации Североатлантического договора (НАТО).
Флаг Организации Североатлантического договора (НАТО). - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать в
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе заточена на подготовку союзников к потенциальному столкновению с Россией. Об этом сообщили сотрудники Министерства иностранных дел (МИД) РФ
"Расширение румынской авиабазы – еще одно доказательство того, что североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона", – сказали в ведомстве.
Там добавили, что "форсированное усиление коалиционных потенциалов происходит также в Польше, Прибалтике".
"Подобная активность натовцев носит провокационный характер, обостряет военную напряженность по периметру наших границ, создает дополнительные угрозы безопасности России. Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной", – подчеркнули в министерстве.
Там пообещали отслеживать происходящее в Румынии, "оценивать возникающие риски и учитывать их в ходе военного планирования".
Власти Румынии ранее заявили о готовности инвестировать 2,5 миллиарда евро в модернизацию авиабазы "Михаил Когэлничану" в уезде Констанца. При базе появится военный городок, в котором смогут разместиться семьи 10 тысяч военных с семьями, планируется создание городской инфраструктуры. Работы начались в южной части будущего военного городка, где сейчас строятся подъездные пути и мощная электросеть.
Телеканал TVR Info отмечал, что модернизация авиабазы позволит к 2040 году превратить ее в крупнейшую базу НАТО в Европе. Войска США используют эту базу с 1999 года.
  - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Особенности национальной базы: НАТО затевает в Румынии большую стройкуСевероатлантический альянс планирует развернуть в Румынии крупнейшую в Европе военную базу, сообщили 18 марта местные СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала