Нацисту Гунько выдали орден Стецько "за заслуги перед Тернопольщиной" - 19.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацисту Гунько выдали орден Стецько "за заслуги перед Тернопольщиной"

© Кадр трансляции телеканала CTV News
Читать в
Нациста Ярослава Гунько, служившего в дивизии СС "Галичина" наградили почётным знаком отличия "За заслуги перед Тернопольщиной" имени Ярослава Стецько. Соответствующее распоряжении главы Тернопольского облсовета появилось в украинских телеграм-каналах
Решение о награждении нациста приняли ещё 1 февраля. Отмечается, что знак отличия Гунько получил за "весомый личный вклад" в оказание помощи ВСУ, "активную благотворительную и общественную деятельность", а также "проявленный патриотизм, выдающиеся заслуги в обороне территориальной целостности и независимости Украины".
По данным издания "Общественное", знак отличия для Гунько его внучатой племяннице передал председатель постоянной комиссии совета по вопросам законности Тернопольской области Олег Сиротюк.
Напомним, осенью прошлого года в честь визита президента Украины Владимира Зеленского в канадский парламент пригласили нациста Гунько, которого представили как ветерана "борьбы против русских". В реальности он оказался бывшим националистом из дивизии СС "Галичина", отметившейся зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Послы США, Британии и Канады вызваны в МИД России - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Совбез РФ назвал чествование Гунько на Западе поощрением нацистских взглядовЧествование ветерана дивизии СС "Галичина" Ярослава Гунько (Хунка) в парламенте Канады стало частью системной работы Запада по поощрению неонацистских настроений во всем мире. Об этом заявил замсекретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов, передает 2 ноября РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала