Воевали против нацистов: власти Кременчуга демонтируют мемориальные доски Героям Советского Союза - 06.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воевали против нацистов: власти Кременчуга демонтируют мемориальные доски Героям Советского Союза

© Политика Страны/Telegram
Читать в
В Кременчуге Полтавской области утвердили демонтаж мемориальных досок Героям Советского Союза, сообщили 6 марта журналисты "Страна.ua"
"В Кременчуге начали сносить мемориальные доски жителям города, воевавшим против нацистов", - говорится в сообщении.
Кременчугский исполнительный комитет утвердил в рамках декоммунизации демонтаж табличек советским военнослужащим, в том числе, Героям Советского Союза.
Мемориальные доски обещают передать в местный краеведческий музей.
Мемориальная доска герою Советского Союза Илье Ткаченко установлена на здании школы, где учился Герой. Его именем названы улица и переулок в Кременчуге. Илья Иванович Ткаченко погиб в 1943 году в ожесточённом бою.
Местные власти решили демонтировать мемориальную доску и Петру Приходько. Доска расположена на здании школы, где учился Герой Советского Союза. Погиб в бою против немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
© Политика Страны/Telegram
Не по душе нынешним властям пришлась и мемориальная доска создателю ВДВ Василию Маргелову. Звание Героя Советского Союза Маргелов получил в 1944 году за форсирование Днепра и освобождение Херсона.
© Политика Страны/Telegram
Издание пишет, что демонтаж коснётся памятной таблички ещё одному солдату Владимиру Скрипченко, который был воином-интернационалистом.
Переименование улиц, демонтаж памятников, мемориальных досок, связанных с советской историей, начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
  - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Лично награждён Гитлером: в Никополе назвали улицу в честь нациста и соучастника холокостаВ Никополе Днепропетровской области переименовали улицу в четь нациста, соучастника холокоста Петра Дяченко, сообщил накануне директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в соцсети Facebook*
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала