Установлено место пуска ракеты, поразившей Ил-76 с военнопленными - 26.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлено место пуска ракеты, поразившей Ил-76 с военнопленными

  - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Читать в
Сотрудники Следственного комитета РФ установили точку размещения зенитно-ракетного вооружения, поразившего самолет Ил-76 в Белгородской области. Об этом сообщили 26 января в пресс-службе СК РФ

"С помощью радиолокационных средств объективного контроля воздушного пространства, а также следствием установлено, что зенитно-ракетное вооружение, из которого был поражен военно-транспортный самолет, располагалось в районе села Липцы Харьковской области", - говорится в сообщении.

Следователи и криминалисты СК РФ продолжают осмотр места крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области, а также проводят комплекс других следственных действий.
На месте происшествия нашли фрагменты тел погибших. Останки идентифицируют с помощью генетических экспертиз.
На отдельных частях тел погибших имеются характерные татуировки. Подобные символы фиксировались на телах у многих представителей украинских вооруженных формирований, в том числе полка "Азов"*, ранее допрошенных следствием в рамках уголовных дел, сообщили в СК РФ.
Также следователи обнаружили найденные документы погибших украинских военнослужащих. В частности, прикреплены фото документов Крячко Дмитрия (1980 г.р.), Гальцева Евгения (1969 г.р) и Роя Ивана (2002 г.р).
© Следком телеграм-канал
Утром 24 января ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и три сопровождающих погибли – итого 74 человека.
Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили данные с сайтов.
По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в среду.
Украинская сторона была официально предупреждена о полете самолета Ил-76, перевозившего военнопленных ВСУ, заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов. "Украинская сторона была официально, я подчеркиваю, официально предупреждена. За 15 минут до выхода самолета в зону была передана им полная информация. Они ее получили и подтвердили получение в лице Главного управления разведки ВСУ", - рассказал Картаполов.
Представители экстренных служб сообщили, что на месте крушения самолета обнаружили оба черных ящика, которые пригодны для расшифровки.
*террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Трупы с наколками, искореженные обломки: следователи показали видео с места крушения Ил-76Следственный комитет РФ 25 января опубликовал в своем телеграм-канале видеозапись, сделанную во время работы криминалистов и экспертов СК России на месте крушения самолета Ил-76 в Белгородской области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала