"Права ветеранов ЧВК должны быть восстановлены, они должны получить выплаты" – Путин - 14.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Права ветеранов ЧВК должны быть восстановлены, они должны получить выплаты" – Путин

© POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Читать в
Президент пояснил, что причина проблем с выплатами и соцгарантиями – отсутствие по формальным признакам ЧВК в России
В ходе пресс-конференции "Итоги года" к президенту Владимиру Путину обратился Сергей Соболев из Новосибирской области. Он рассказал, что служил в частной военной компании (ЧВК), но по возвращении спустя полгода получил отказ на выдачу удостоверения ветерана боевых действий.
"Проблема есть. Я думаю, это пробелы, которые не должны были быть допущены Минобороны. В чем проблема? Формально, юридически ЧВК в России нет, они не предусмотрены законом. Второе: контракты с ЧВК государством не заключались. В тех или иных договорных отношениях с военными находились командиры ЧВК, выплаты осуществлялись наличными. Сейчас трудно восстановить список личного состава", – пояснил Путин.
При этом президент добавил, что хорошо знаком с этой проблемой и считает, что военнослужащие ЧВК имеют право на поддержку со стороны государства.
"У меня среди близких знакомых есть те, кто воевали в ЧВК. Были близкие люди, некоторые отдали жизнь за Родину, воюя в ЧВК. Их [военнослужащих ЧВК] права должны быть восстановлены. Они имеют право на все социальные льготы, любую форму поддержи со стороны государства, которыми пользуются другие участники СВО. Нужно это сделать. Минобороны, правительство знают об этом", – сказал Путин.
Президент добавил, что этот вопрос будет проработан в ближайшее время правительством России. В соответствующий закон будут внесены изменения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала