Киевские власти начали демонтаж памятника командиру Гражданской войны Щорсу - 09.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевские власти начали демонтаж памятника командиру Гражданской войны Щорсу

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник Николаю Щорсу в Киеве
Памятник Николаю Щорсу в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.12.2023
Читать в
Киевская городская государственная администрация (КГГА) в рамках декоммунизации начала в Киеве работы по сносу памятника легендарному красному командиру времён Гражданской войны Николаю Щорсу. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации
"Прямо сейчас столичные коммунальные службы приступают к демонтажу памятника Николаю Щорсу. С монумента советскому деятелю, расположенному в центре Киева, перед этим сняли охранный статус", - говорится в сообщении.
Отмечается, что демонтаж сложной конструкции может привести к временному частичному перекрытию движения транспорта по бульвару Тараса Шевченко. Демонтированный монумент предполагается хранить в государственном музее авиации Украины имени О. К. Антонова.
В годы Гражданской войны Щорс возглавлял украинские красногвардейские повстанческие формирования, был командиром дивизии Красной Армии. Погиб в 1919 году в бою под Житомиром в возрасте 24 лет.
Памятник Щорсу в виде изготовленной из бронзы конной статуи высотой почти четырнадцать метров установлен на пересечении улицы Симона Петлюры (бывшая Коминтерна) и бульвара Тараса Шевченко.
В начале мая парламент Украины принял законопроект, упрощающий процесс демонтажа памятников, связанных с Российской империей и СССР.
Съезд украинской Партии регионов избрал нового председателя - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
В Киеве обвинили Януковича и Азарова в затоплении столичного метроСоветник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец обвинил бывшего президента Украины Виктор Янукович и экс-премьер-министра Николай Азаров в возможной угрозе обвала тоннеля киевского метро из-за подтопления. Пост об этом он опубликовал в сети
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала