ЕС не должен давать приоритет Киеву перед Балканами в переговорах о членстве - МИД Австрии - 23.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не должен давать приоритет Киеву перед Балканами в переговорах о членстве - МИД Австрии

© Фото : скриншот с видео "8 Channel"флаг ес
флаг ес - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Читать в
Лидеры ЕС не должны отдавать предпочтение Украине перед Боснией и Герцеговиной при принятии решения о начале переговоров о членстве в Евросоюзе. Об этом заявил в интервью Financial Times министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг
По его словам, было бы "геостратегической катастрофой", если бы Еврокомиссия смотрела на западные Балканы "под увеличительным стеклом, а на Украину - в розовых очках".

"Нельзя, чтобы одни группы находились на скоростной полосе, а другие - на служебной полосе", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли Австрия возможность наложить вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС, если Боснии и Герцеговине также не будет дан зеленый свет, Шалленберг ответил, что дискуссии "уже идут в правильном направлении".
"Но... давайте не будем создавать проблему в регионе, который ждал 20 лет... Как сказал (премьер-министр Албании) Эди Рама, если я правильно его цитирую, нужно ли нам начинать войну на Балканах, чтобы привлечь ваше внимание?", - добавил Шалленберг.
Он также отметил, что ожидаются "очень жаркие дебаты, и мы хотим, чтобы сигналы были одинаковыми в обоих направлениях по геостратегическим причинам".
Как пишет издание, глава МИД Австрии является ярым сторонником постепенного расширения ЕС. По его мнению, Евросоюзу нужен другой подход к этому вопросу. Если же сохранится старый, то "Украина, вероятно, никогда не станет его частью... в определенной степени".
Акции сторонников вступления в Евросоюз на Майдане - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Вето Венгрии не повлияет на путь Украины в ЕС – СтефанишинаВлиятельные и прогрессивные государства ЕС не позволят Венгрии заблокировать Украине путь в Евросоюз. Вето Будапешта имеет гораздо большее значение для сильных государств ЕС, чем для Киева, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передаёт "Украинская правда"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала