Рейдеры сломали челюсть священнику при захвате монастыря в Черкассах - 20.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейдеры сломали челюсть священнику при захвате монастыря в Черкассах

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Читать в
Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) пытаются силой захватить монастырь Рождества Пресвятой Богородицы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Черкассах. Об этом 20 ноября сообщает Союз православных журналистов
"Рейдеры пытаются захватить монастырь Рождества Пресвятой Богородицы на улице Благовестной. За квартал от монастыря собралось на улице более 50 человек военных и гражданских парней спортивной формы", - говорится в материале.
Раскольники запрещают снимать происходящее всем, у кого нет удостоверения журналиста.
"Видимо, огласка не входит в планы тех, кто планирует захватить храм", - подчеркнули в Союзе.
Позднее СПЖ сообщил, что сторонники ПЦУ начали избивать верующих у храма.
Священнику монастыря иерею Сергию Пащенко "рейдеры сломали нижнюю челюсть".
К храму подъезжают машины скорой помощи.
Телеграм-канал "МИРЯНИ" указал, что "полиция заламывает и бьёт людей, помогая рейдерам".
Среди захватчиков заметили члена Высшего совета политической партии "Национальный корпус" (организация создана на базе нацбатальона "Азов"*, против участников которого в России возбуждено уголовное дело) Дмитрия Кухарчука, который в 2021 году участвовал в акции протеста Национального корпуса против президента Владимира Зеленского.
"Сегодня принимает участие в президентской операции против УПЦ под названием "духовная независимость", - говорится в посте.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на всей Украине.
*запрещенная в России организация
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Западная Украина за минувшую неделю: Попытка захвата монастыря УПЦ и пошив курток для сборной РоссииРоссия продолжает определять повестку в регионе. На Буковине силовики пытались захватить монастырь УПЦ, которую называют "церковью страны-агрессора", а в Закарпатье почти год шили куртки для лыжной сборной РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала