Гепатит А добрался до Закарпатской области Украины - 02.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гепатит А добрался до Закарпатской области Украины

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанк мытье рук профилактика кран вода мыло дезинфекция
 мытье рук профилактика кран вода мыло дезинфекция - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Читать в
С подтверждённым диагнозом гепатит А в Закарпатской области находятся 11 человек, среди которых – пятеро детей. Инфекция из Винницы продолжает распространятся по Украине
В Закарпатской областной военной администрации (ОВА) попытались успокоить жителей региона - это пока не вспышка заболевания.
"Вспышка — это когда зарегистрировано три-пять случаев в одной среде, в одной семье, коллективе или классе", — уточнил директор департамента здравоохранения ОВА Анатолий Пшеничный.
По словам украинских специалистов, ничего удивительного в возникновении таких пациентов нет, так как гепатит А – "это сезонное заболевание, которое носит циклический характер: его вспышки повторяются каждые пять-шесть лет".
Отмечается, что всего с начала 2023 года на Закарпатье было зафиксировано 125 случаев вирусного гепатита.
Ранее сообщалось, что новые случаи заболеваемости гепатитом А зафиксировали в Ивано-Франковской области. До этого "Украина.ру" писала об увеличении количества заболевших в Виннице. По состоянию на 1 ноября гепатит А подхватили 207 украинцев, а всего поступило 247 сообщений об инфекции.
Напомним, о вспышке вирусного гепатита А в Виннице стало известно 25 октября. Тогда в городе зарегистрировали 81 случай заболевания. Среди пациентов было 66 взрослых и 15 детей. Позже главный санитарный врач Украины Игорь Кузин назвал вспышку гепатита А в Виннице и дальнейшее распространение инфекции на другие населённые пункты чрезвычайной ситуацией областного масштаба.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала