Юрий Баранчик: Зеленский стянул войска к границам Белоруссии, чтобы помочь Британии получить гешефт - 02.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Баранчик: Зеленский стянул войска к границам Белоруссии, чтобы помочь Британии получить гешефт

© скриншот видео "ИА REGNUM" Юрий Баранчик интервью
 Юрий Баранчик интервью
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский пытается масштабировать конфликт, чтобы остаться в мировой повестке дня, считает политолог Юрий Баранчик
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Погранкомитет Белоруссии сообщил, что киевский режим сосредоточил на всем североукраинском направлении 120-тысячную группировку ВСУ, из которых 17 тысяч брошены на охрану госграницы.
— Юрий Владимирович, для обычной провокации этого количества военнослужащих многовато. Что в планах у украинского командования?
Зеленский сейчас в патовой ситуации. На фоне палестино-израильского конфликта Запад готов бросить его и отказаться от поставок вооружения и финансирования киевского режима, тем более что ситуация под Авдеевкой складывается плохо для ВСУ.
Ее потеря будет означать серьезные последствия для режима Зеленского.
Он пытается масштабировать конфликт, с тем чтобы остаться в повестке дня. А масштабировать его можно только за счет Белоруссии, потому что удары по Крыму не дали того эффекта, на который Киев рассчитывал. Поэтому единственная возможность вернуться в мировую повестку дня — провокация на границе с Белоруссией.
Зеленскому нужно показать, что он один противостоит силам с востока.
Юрий Баранчик - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Юрий Баранчик: кто онПолитолог, эксперт по белорусско-российским отношениям, мировой геополитике
Но у белорусских вооруженных сил вместе с российской группировкой, базирующейся в республике, хватит возможностей погасить любую провокацию в зародыше.
— А Джо Байден может подыгрывать Зеленскому, ведь он готов наложить вето на предложенное республиканцами решение о срочной военной помощи одному только Израилю без Украины? Если события пойдут по наихудшему сценарию, США будут вынуждены продолжить поддержку Киеву.
— В США тоже не дураки сидят, расширение украинского конфликта на Беларусь для них проблематично с учетом того, что республиканец стал спикером нижней палаты конгресса. Не думаю, что они пойдут на такого рода поддержку.
У них еще есть проблема Тайваня, где в январе пройдут выборы президента. Если победит прокитайский кандидат, это повлечет для них серьезные последствия.
Для них может открыться третий фронт. А есть еще КНДР и Южная Корея, это может быть четвертый фронт. Все эти конфликты американцы не потянут. Вряд ли они с распростёртыми объятиями кинутся поздравлять Зеленского с тем, что он открыл белорусский фронт.
— Зеленский действует на свой страх и риск, но на кого он может все-таки опираться во внешней политике?
— Понятно, что за ним стоят британцы, которые таким образом хотят расширить конфликтные зоны, в которых будут увязать американцы. При этом они постараются делать маленький гешефт на фоне больших проблем своего союзника.
  - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Компромисс на крови. Наметились пути разрешения ближневосточного конфликтаНоябрь 2023 года начался с того, что в зоне палестино-израильского конфликта и вокруг него если и не появилась хоть какая-то определенность, то наметились некоторые пути преодоления кризиса
— Надежный союзник Великобритании в Европе — Польша. Возможно ли участие Варшавы в этом гипотетическом конфликте?
— Вряд ли поляки пойдут на это, потому что это будет означать начало совсем другого конфликта. И мы не будем церемониться с тем, какими силами наносить удары по вражеской территории. Украина — это одно, а Польша — страна НАТО, которая решится на агрессию против союзника России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала