ЧС областного масштаба: гепатит из Винницы распространяется по Украине - 30.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧС областного масштаба: гепатит из Винницы распространяется по Украине

Новосибирский центр крови - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Читать в
Чрезвычайной ситуацией областного масштаба назвал вспышку гепатита А в Виннице и дальнейшее распространение инфекции на другие населённые пункты главный санитарный врач страны Игорь Кузин. Об этом сообщает "РБК – Украина" со ссылкой на департамент здравоохранения и реабилитации Винницкой областной военной администрации (ОВА)
Так, гепатитом уже заболели жители общин Винницкой области. Пациентами инфекционных отделений стали жители Могилёв-Подольского, Хмельника, Калиновки, Гайсина и Казатина.

"На сегодняшний день больше всего пациентов в клиническом центре инфекционных болезней – 89 с подтвержденным диагнозом и 12 с подозрением на гепатит А", – уточнила замдиректора департамента здравоохранения реабилитации Винницкой ОВА Татьяна Бондаренко.

Помимо этого, ещё 23 пациента с подтвержденным диагнозом находятся в детской областной инфекционной больнице. Состояние больных оценивается как "средней степени тяжести".
"Учитывая количество пострадавших, это чрезвычайная ситуация областного масштаба и областного уровня", - цитирует главного санитарного врача Украины Игоря Кузина портал "Эспрессо".
Эпидемиологическая ситуация свидетельствует о том, что источник инфицирования всё ещё действует, добавил главврач.
Напомним, о вспышке вирусного гепатита А в Виннице стало известно 25 октября. Тогда в городе зарегистрировали 81 случай заболевания. Среди пациентов было 66 взрослых и 15 детей. Позже, 27 октября, количество пострадавших от вирусного гепатита А в Винницкой области увеличилось до 141 пациента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала