В ЕБРР озвучили суммы, выделенны различным секторам экономики Украины за последний год - 23.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕБРР озвучили суммы, выделенны различным секторам экономики Украины за последний год

© CC0, Pixabayденьги евро купюры
деньги евро купюры
Читать в
Европейский банк реконструкции и развития вложил 3 млрд евро в агропромышленный и энергетический, торговлю и развитие транспортной инфраструктуры
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) за последний год выделил для финансирования реальной экономики Украины 3 млрд евро. Об этом банк сообщил на своем официальном сайте 23 октября.
"Мы полностью привержены продолжению поддержки Украины сейчас и в будущем. ЕБРР останется надежным партнером страны и ее народа в долгосрочной перспективе. Благодаря щедрой поддержке наших доноров и акционеров наша поддержка реального сектора экономики сейчас поможет сохранить устойчивость Украины, облегчив задачу восстановления в будущем", — заявила президент банка Одиль Рено-Бассо.
ЕБРР достиг цели, которую он поставил перед собой, когда речь идет о финансировании Украины в 2022-2023 гг, но это не значит, что работа на этом останавливается.
"Потребности в Украине огромны, и мы продолжим поддерживать экономику столько, сколько потребуется во время конфликта, в соответствии с нашим текущим уровнем инвестиций, который может увеличиться еще больше, как только наступит мир", — сказал управляющий директор ЕБРР для Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.
Управляющие банка намерены работать над увеличением капитала в пределах от 3 до 5 млрд евро к концу года, для того чтобы "оказать максимальную поддержку Украине".
Банк оценивает, что на устранение ущерба, нанесенного стране только в первый год войны, понадобится 411 млрд долларов. В восстановлении украинской экономики роль частного сектора будет иметь решающее значение, поэтому международным партнерам будет необходимо эффективно сотрудничать, полагают в ЕБРР.
Одним из показателей растущего сотрудничества стало подписание кредита в размене 100 млн долларов для агропромышленного сектора Украины, полагает банк.
"Кредит ЕБРР был частью пакета финансирования на сумму 480 миллионов евро для ведущего производителя зерна, птицы и масличных культур MHP в партнерстве с Международной финансовой корпорацией и Корпорацией финансирования развития", - отмечается в сообщении.
Предоставляя необходимые гарантии устойчивости в рамках программы содействия торговле, банк также позволяет украинскому бизнесу сохранить доступ к финансированию. Так с начала СВО банк через эту программу поддержал около 800 млн евро торговли, в дополнение к более чем 700 млн евро, выделенных в рамках кредитов муниципалитетам и частным компаниям, подчеркивается в сообщении.
Отдельной темой является укрепление энергетической безопасности страны, отметили в ЕБРР.
"При поддержке доноров банк предоставил 520 млн евро для ликвидности электротранспортной компании "Укрэнерго", связанной с рыночными реформами, и 300 млн евро энергетической компании "Нафтогаз" в рамках пакета донорской поддержки в размере 500 млн евро. Кроме того, на конференции по восстановлению Украины в июне Банк подписал меморандумы о взаимопонимании по предоставлению 600 млн евро нового финансирования для "Укрэнерго", "Нафтогаза" и "Укргидроэнерго", - приводится в сообщении.
Также ЕБРР подписал кредиты на общую сумму 250 млн евро для модернизации Украинских железных дорог и поддержки железнодорожного сообщения с ЕС.
"ЕБРР также совершенствует автомобильные и железнодорожные маршруты поставок в Украину и из нее, чтобы избежать неопределенности в отношении основных маршрутов судоходства через черноморские порты, такие как Одесса. ЕБРР предоставляет 182 миллиона евро на модернизацию участка дороги между Львовом в западной части Украины и Равой-Русской на границе с Польшей в соответствии с инициативой "Европейские полосы солидарности" по расширению доступа к автомобильным и железнодорожным дорогам, в рамках которой ЕБРР также инвестирует 300 миллионов евро", - говорится в сообщении банка.
В сфере продовольственной безопасности работа ЕБРР сосредоточена на улучшении возможностей экспорта зерна из Украины. В июле ЕБРР предоставил 9,6 млн евро на расширение железнодорожного терминала вблизи польской границы и строительство комплекса по перевалке зерна для агробизнес-компании Agrosem, заявили в управлении банка.
Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
ЕБРР за год увеличил госдолг Украины на €1.2 млрдЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Украине финансирование в размере 1,2 млрд евро в2023 году. Об этом 29 сентября в Киеве во время переговоров с Владимиром Зеленском заявила президент банка Одиль Рено-Бассо.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала