Парламент Армении обсудил отключение российских телеканалов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Армении обсудил отключение российских телеканалов

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Ереване
Акция протеста оппозиции в Ереване
Читать в
Заявление официального Еревана о дальнейшем вещании российских СМИ в постсоветской республике будет. Об этом 29 сентября в эфире армянского издания factor.amсообщила депутат армянского парламента от правящей фракции "Гражданский договор" Лусине Бадалян.
По словам Бадалян, в отношениях с Россией сложилась непростая ситуация. Она прокомментировала "давление со стороны России" и перспективу отключения российских телеканалов от ретрансляции на армянскую аудиторию.
Отвечая на вопрос о российских телеканалах, Бадалян сообщила, что "этот вопрос обсуждается давно и даже поднимался на пленарных заседания Национального собрания". Однако она не дала обстоятельного ответа на вопрос о перспективах сохранения доступа армянской общественности к российским СМИ, отметив лишь, что "соответствующие ведомства выступят с заявлением о принятом решении".
Заинтересованность в ограничении доступа армянского общества к альтернативным источникам информации периодически поднимают разные политические группировки постсоветской республики. МИД России указал на заинтересованность прозападных сил в Армении в отдалении от России, с которой постсоветская республика состоит в ЕАЭС, ОДКБ и других интеграционных объединениях.
Официальный Ереван не признал суверенитет и независимость Нагорно-Карабахской Республики (НКР), населённой преимущественно армянами и пребывавшей во времена СССР в составе Азербайджанской ССР. Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что территория НКР юридически является территорией постсоветского Азербайджана.
В сентябре азербайджанская армия установила контроль над Нагорным Карабахом и вошла в Степанакерт – столицу НКР. Руководство ликвидации частично признанной республики объявило об упразднении этого государственного образования из-за отсутствия военной помощи извне. Армянская армия не ввела свои войска в НКР. По мнению армянских националистов, в военный конфликт с Азербайджаном из-за НКР должна была вступить Россия.
Кельбаджарский район накануне передачи Азербайджану - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
"Не захотела слушать Россию": политический эксперт о том, почему Армения проиграла войну за КарабахАрмения оказалась заложницей ситуации в Нагорном Карабахе, потому что не захотела слушать Россию и договариваться с Азербайджаном. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала