"Требуем прекратить гонения": МИД РФ вступился за украинскую церковь - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Требуем прекратить гонения": МИД РФ вступился за украинскую церковь

© commons.wikimedia.org / www.vacacionesbulgaria.com / Перейти в фотобанкХрам-памятник Святого Александра Невского Болга́рская правосла́вная це́рковь
Храм-памятник Святого Александра Невского Болга́рская правосла́вная це́рковь - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Министерство иностранных дел России потребовало от киевского режима прекратить гонения на каноническую Украинскую православную церковь. Соответствующее заявление опубликовано 22 февраля на сайте российского ведомства
"Требуем от киевского режима прекратить гонения на каноническую православную церковь, ее священников и прихожан на Украине. Несмотря ни на что, будем отстаивать позиции православия и православных в этой стране", – приводит министерство слова спецпредставителя главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям МИД РФ Геннадия Аскальдовича.
Обращение связано с очередными репрессиями Службы безопасности Украины (СБУ) против православного священника – главу Черкасской епархии митрополита Феодосия (Дениса Снегирева).
Накануне СБУ объявила ему подозрение в "разжигании межконфессиональной вражды". "Разжигание" заключалось в том, что у Снегирева нашли печатные материалы Русской православной церкви (РПЦ).
"Неужели читать, писать и говорить, а то и думать по-русски – страшное преступление для украинской фемиды? Очень похоже на времена нацистского рейха", - заметил Аскальдович.
Также на днях украинскими спецслужбами в Киеве был задержан православный журналист Дмитрий Скворцов, который до начала спецоперации сотрудничал с изданием Украина.ру, но потом был вынужден скрываться от украинских силовиков.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции.
Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
"Украина – в шаге от братоубийственной религиозной катастрофы". В Совбезе ООН рассказали об атаке на УПЦВо вторник, 17 января, в Совете Безопасности ООН по инициативе российской стороны состоялось заседание, посвящённое ситуации с правами человека на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала