Россия завоевала восьмую медаль на Олимпиаде - 13.07.2022 Украина.ру

Россия завоевала восьмую медаль на Олимпиаде

Скелетонист Никита Трегубов выиграл серебряную медаль, а лыжник Денис Спицов и конькобежка Наталья Воронина — бронзовые

В забеге на дистанции 5000 метров победу одержала голландка Эсме Виссер с результатом 6 минут 50,23 секунды, серебро выиграла Мартин Сабликова из Чехии, отставшая на 1,62 секунды, а россиянка Наталья Воронина показала третье время 6 минут 53,98 секунды.

«Я надеялся, что она сможет бороться на пятёрке. Я до последнего момента не верил, фантастическое время показали голландки. Наташа — большая молодец, в таких условиях это сделала, невероятно. Эта медаль стоит золота», — заявил глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Несколькими часами ранее Денис Спицов также завоевал для сборной бронзовую награду в гонке на 15 км свободным стилем. Олимпийским чемпионом стал швейцарец Дарио Колонья, преодолевший дистанцию за 33 минуты 43,9 секунды, вторым финишную черту пересёк норвежец Симен Крюгер с результатом 34 секунды 2,2 секунды, а россиянин завершил заезд через 34 минуты 6,9 секунды.

«Пока я не верю, что добрался до заветного подиума. Да и к этому привыкнуть невозможно. Насчет будущих гонок не будем пока загадывать, но в эстафете будем стараться и бороться. После двух медалей в спринтах очень хотелось взять медаль, но перед стартом было очень трудно рассчитывать на нее, потому что самочувствие было достаточно средним. Не знаю, почему так, но чувствовал себя не очень хорошо», — сказал Спицов.

Утром скелетонист Никита Трегубов выиграл серебряную медаль, причём перед заключительной попыткой он занимал четвёртую позицию. Победу одержал южнокорейский спортсмен Юн Сунбин, а бронзовым призёром стал британец Доминик Парсонс. В связи с ограничениями МОК в Пхёнчхан не смогли приехать тренеры россиянина, и ему самому пришлось не только готовиться к стартам, но и готовить инвентарь.

Олимпиада 2014. Санный спорт. Мужчины. Второй день
На все руки мастер: Украинский олимпиец изготовил свои сани в гаражеСаночник Андрей Мандзий вывел Министерство спорта и молодёжи Украины на чистую воду

«Изначально я отказался ехать, я не хотел. Потом переговорил с родителями, близкими — со всеми, приняли решение, что надо ехать, я ведь тренируюсь, работаю… Я тоже все взвесил, я часто не слушаю советов — стараюсь сам решать. Ну и да, свою медаль отдавать никому не хотелось», — признался серебряный призёр.

Таким образом, в копилке российской команды восемь наград. 10 февраля олимпийский чемпион по шорт-треку в эстафете Семён Елистратов выиграл бронзу на дистанции 1500 метров, 12 февраля фигуристы завоевали серебро в командных соревнованиях, а 13-е число стало «бронзовым» днём — лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов стали третьими в спринтерской гонке классическим стилем, а Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий выиграли первые в истории российского кёрлинга медали.