Россия завоевала первую медаль на Олимпийских играх - 13.07.2022 Украина.ру
Россия завоевала первую медаль на Олимпийских играх

Для меня эта медаль не бронзовая, не золотая, а платиновая.

Олимпийский чемпион по шорт-треку в эстафете Семён Елистратов приносит первую награду в копилку сборной России

В забеге на дистанции 1500 метров российский спортсмен финишировал третьи с результатом 2 минуты 10,687 секунды, второе место занял голландец Шинки Кнегт с показателем 2 минуты 10,555 секунды, а южнокореец Лим Хё Джун победил с новым олимпийским рекордом — 2 минуты 10,485 секунды.

«Для меня эта медаль не бронзовая, не золотая, а платиновая. Я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко отстранили от Олимпиады. Держитесь и боритесь», — заявил Семён Елистратов.

На Играх-2018 россияне выступают в статусе олимпийских атлетов из России под нейтральным флагом, а в честь их победы будет звучать олимпийский гимн. Международный олимпийский комитет не допустил до соревнований лидеров сборной по многим видам спорта, в том числе олимпийских чемпионов по шорт-треку Владимира Григорьева и Руслана Захарова, а также шестикратного обладателя этого звания Виктора Ана, который до 2011 года представлял сборную Южной Кореи, завоевав для неё три золотые медали на Олимпиаде в Турине 2006 года и 18 — на чемпионатах мира.

Церемония Год до Олимпийских игр 2018
Оправданным Спортивным арбитражем россиянам отказали в участии в ОлимпиадеКомиссия Международного олимпийского комитета отказалась пригласить на Олимпиаду в Пхенчхане 15 россиян, которых ранее пожизненно отстранили от участия в Играх за якобы применение допинга, но потом оправдал Спортивный арбитражный суд (CAS)

«То, что мы получили первую медаль в шорт-треке, является хорошим знаком, потому что в Сочи в 2014 году первую награду для сборной России завоевала конькобежка Ольга Граф (бронза на дистанции 3000 метров — ред.). Я очень рад за Семёна, это большая его победа, он долго шел к ней, он заслужил её. Это была его мечта — завоевать награду в индивидуальных соревнованиях на Олимпийских играх», — сказал заявил глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

В Сочи Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семён Елистратов и Руслан Захаров стали олимпийскими чемпионами по шорт-треку в эстафете.