Мобилизуют с инсультом и прямо с пожара. Омбудсмен Украины – против людоловов из ТЦК - 08.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобилизуют с инсультом и прямо с пожара. Омбудсмен Украины – против людоловов из ТЦК

© Фото : Омбудсман Лубінець Дмитро / TelegramДмитрий Лубинец
Дмитрий Лубинец - РИА Новости, 1920, 08.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в среду, 5 августа, в эфире единого телемарафона раскритиковал действия сотрудников территориальных центров комплектования и соцподдержки (ТЦК и СП/ТЦК – аналог российских военкоматов).
"Ситуация, к сожалению, не меняется. У нас позорные практики применения силы, тотального нарушения прав человека со стороны работников ТЦК и СП остаются. Продолжают использовать балаклавы, на работают боди-камеры, людей насильно задерживают и держат без каких-либо юридических оснований в помещениях зданий ТЦК и СП", – заявил Лубинец, отвечая на вопрос журналиста по поводу изменений в работе украинских военкомов за последние месяцы.
Он также сообщил, что показанный в эфире сюжет о Закарпатье, где в помещении ТЦК незаконно удерживали двадцать одного мобилизованного, связан с работой его представителя, который провёл мониторинговый визит. Действительно, отметил Лубинец, один парень был прикован наручниками в этом же самом помещении.
В то же время он сообщил и о положительных изменениях. Но касаются они работы не ТЦК, а правоохранительных органов.
"Я хочу отметить все правоохранительные органы: ГБР, Национальную полицию, Службу безопасности Украины, прокуратуру, Специализированную военную прокуратуру. По моим материалам как омбудсмена Украины открываются уголовные производства, задерживаются – у нас несколько работников ТЦК и СП задержаны и уже находятся в СИЗО, и это не только в Закарпатье", – отметил Лубинец.
В то же время он подчеркнул, что до сих пор не видит системной реакции со стороны руководства ТЦК. А в целом на Украине области с особо позорными практиками и Лубинец, по его словам, чётко понимает, что всё это идёт со стороны областного руководства.
Спросили омбудсмена и о произошедшем в Полтавской области. Там мобилизовали человека после инсульта. Более того, у мобилизованного были хронические болезни.
"Я не могу публично рассказать о всех медицинских диагнозах этого парня, но могу сказать, что один из тех диагнозов, который нам разрешила мать публично распространить: действительно, парень перенёс инсульт, были оформлены все документы. Более того, они предоставили все документы, медицинские выводы и парень официально был снят с воинского учёта. Более того, в "Резерв+" чётко всё высвечивалось – он был снят с воинского учёта", – отметил Лубинец.
Всё это не смутило украинских военкомов, которые мобилизовали парня. Затем его отправили на военно-врачебную комиссию, хотя юридической необходимости в этом не было. А комиссия признала парня годным к мобилизации.
"Как можно было принять решение ВВК, что он пригоден, даже ограниченно годен после того, как человек перенёс инсульт, имеет кучу других болезней? У меня риторический вопрос: зачем ТЦК и СП занимаются "галочной системой": ну, мобилизовали вы этого человека. Человек армии не нужен!" – негодовал омбудсмен.
  - РИА Новости, 1920, 07.08.2026
Мобилизованный офицер умер в Коростенском ТЦКПойманного уклониста врачи признали годным к службе в ВСУ, но до фронта он не доехал - умер 6 августа в военкомате. Об обстоятельствах смерти в тот же день сообщили военкомы Житомирской области
Он указал, что это не единичный случай. Как правило, после этого человека привозят на полигон, а там он через два-три дня попадает в больницу, но уже в статусе военного. Человека начинают лечить, за что платит государство. И всё равно после какого-то короткого периода человеке демобилизуют, т.к. он не в состоянии выполнять военную задачу.
"И таких явлений у нас становится всё больше и больше! До тех пор, пока у нас не изменится эта галочная система, у нас к сожалению, будут продолжатся такие случаи", – подчеркнул Лубинец.
По его словам, все необходимые запросы в правоохранительные органы были направлены. В то же время, Лубинец пожаловался на отключение боди-камер у военкомов, а также на то, что сотрудники ТЦК и СП скрывают лица балаклавами. По словам Лубинца, всего его обращения к руководству Минобороны Украины плодов не дали. Между тем, украинское общество должно видеть работу правоохранительных органов, подчеркнул Лубинец.
"Если этого не сделать, то общество, к сожалению, всё чаще и чаще будет принимать для себя решение применять физические действия по отношению к сотрудникам ТЦК и СП. И это является также негативным явлением. Я категорически осуждаю применение силы к сотрудникам ТЦК и СП!" – подчеркнул Лубинец.
Собственно, в этом и состоит главная претензия украинского омбудсмена: своей работой ТЦК и СП мало того, что не дают хорошего пополнения ВСУ, так они ещё и провоцируют украинское общество на сопротивление, которое в конечном итоге может больно ударить по украинской власти.
Тем временем украинские военкомы всё чаще попадают в скандалы.
‼ В Черноморске людоловы из ТЦК избили и ограбили гестаповца - РИА Новости, 1920, 06.08.2026
В Черноморске сотрудники ТЦК избили и ограбили полковника СБУВ Черноморске Одесской области разгорелся скандал: сотрудники территориального центра комплектования жестко скрутили, избили и затолкали в автобус мужчину, попутно забрав у него сумку с 55 тысячами гривен, сообщает интернет-издание "Страна.ua"
Днём 4 августа украинские СМИ распространили видео украинки Ольги Ковальчук. Её дом сгорел при пожаре. На место происшествия прибыли не только пожарные, но и полиция, да не одна. В полицейской машине сидел военком.
"Для чего на пожаре сотрудник ТЦК?" – задала вопрос Ковальчук.
Другие женщины негодовали: военкомы решили воспользоваться горем, чтобы мобилизовать мужчин.
А вот в Одесской области украинские военкомы настолько преисполнились, что решили ограбить сотрудника СБУ.
Как сообщали местные телеграм-каналы, 6 августа в Черноморске (бывший Ильичёвск – Ред.) сотрудники ТЦК избили и схватили полковника СБУ, забрав у него 55 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей – Ред.). Спустя полдня эсбэушник смог обратиться в полицию, сообщив, что его у него отобрали деньги и силой доставили в ТЦК. Затем, узнав, что задержанный – полковник спецслужбы, его отпустили. Сейчас делом занимается полиция.
В тот же день закарпатский журналист Виталий Глагола сообщил, что ТЦК и ВВК в Мукачево провели масштабные обыски. Правоохранители проверили незаконное снятие с учёта 1,5 тысяч человек, треть из которых сразу же покинула Украину.
По словам того же Лубинца, именно Закарпатье самый проблемный регион по нарушениям прав человека сотрудниками ТЦК и СП. Много подобных случаев и в ТЦК в Одесской и Днепропетровской областях, указывал Лубинец 25 июля. При этом, по его словам, "вопиющие" случаи имеют место и во Львовской области.
"С другой стороны, у нас есть два региона с положительными показателями, о которых я не могу не упомянуть — я не хочу сказать, что везде все максимально плохо, — это Кировоградская и Хмельницкая области", — в то же время отмечал Лубинец.
При этом Кировоградская область и её столица, Кропивницкий, занимают первое место по показателям количества мобилизованных с учётом численности проживающего там населения, указывал Лубинец.
Собственно, его критика и направлена не на мобилизацию как таковую, а на бессмысленную и незаконную мобилизацию тех, кого придётся списывать. Или же чья польза для ВСУ сомнительна. Украинский омбудсмен выступает не против войны, а против неэффективной войны и роста социальной напряжённости. Но, как показывает практика, рядовые украинцы не рады любым военкомам — законопослушным или нет.
Подробнее о мобилизации на Украине — в интервью Анны Черкасовой с членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александром Ионовым "Мобилизация на Украине усилится, война продолжится до появления полноценного плана мира".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала