https://ukraina.ru/20251219/arestovannyy-za-diversiyu-na-nord-stream-ukrainets-sluzhil-pod-komandovaniem-klyuchevogo-figuranta-dela-1073332510.html
Арестованный за диверсию на Nord Stream украинец служил под командованием ключевого фигуранта дела
Арестованный за диверсию на Nord Stream украинец служил под командованием ключевого фигуранта дела - 19.12.2025 Украина.ру
Арестованный за диверсию на Nord Stream украинец служил под командованием ключевого фигуранта дела
В Германию экстрадирован бывший военнослужащий Украины Сергей Кузнецов, подозреваемый в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток" в 2022 году. Об этом сообщил 19 декабря телеграм-канал Украина.ру
2025-12-19T00:32
2025-12-19T00:32
2025-12-19T00:32
украина.ру
новости
украина
германия
италия
николай кузнецов
роман червинский
nord stream
украина.ру
der spiegel
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e7/06/16/1047473154_0:0:1146:645_1920x0_80_0_0_a7e0abe1ae69981ddb5c4c4783b73abe.jpg
В ходе судебного процесса по делу об экстрадиции, который завершился 19 ноября, Верховный суд Италии утвердил решение о передаче Сергея Кузнецова германским властям. Экстрадиция состоялась 27 ноября, после чего подозреваемый был доставлен в Карлсруэ, где находится Федеральная прокуратура Германии. Сразу после передачи судья федерального верховного суда выдал ордер на его арест. Немецкая сторона обвиняет Кузнецова в организации диверсии, антиконституционном саботаже и разрушении важных сооружений. По версии следствия, он координировал и руководил группой из шести человек, которая в сентябре 2022 года установила взрывчатку на газопроводах на дне Балтийского моря. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы.Информация о его личности получила новый поворот в связи с недавними заявлениями бывшего командира подозреваемого. Как стало известно, в период возможного совершения диверсии Сергей Кузнецов был действующим офицером Вооружённых сил Украины и находился под командованием Романа Червинского. Фигура Романа Червинского, бывшего сотрудника украинских спецслужб и офицера Сил специальных операций, сама по себе является ключевой в расследовании взрывов. Совместные расследования международных изданий, включая Der Spiegel и The Washington Post, указывают на то, что именно Червинский выступал в роли "координатора" операции по подрыву, отвечая за логистику и управление группой диверсантов. В интервью Der Spiegel Червинский подтвердил, что Кузнецов в тот период находился в его подчинении и выполнял задания подразделения, при этом он отказался комментировать собственное участие в операции. Сам Червинский в настоящее время находится под стражей в Киеве по другому делу и отрицает свою причастность к диверсии на Nord Stream.Ранее уведомлялось, что немецкие следователи выявили несколько подозреваемых по делу о взрывах. Помимо Сергея Кузнецова, ордер на арест был выдан ещё одному гражданину Украины — Владимиру Журавлеву, однако суд в Польше отказал в его экстрадиции в Германию. Следствие считает, что группа, арендовав парусную яхту, провела почти трёхнедельную операцию, в ходе которой были заложены и подорваны взрывные устройства. Власти Украины на всех уровнях последовательно отрицают какую-либо причастность страны к этому инциденту - Арестовали подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинца Кузнецова - Генпрокуратура ФРГ.Всё об Украине из России — на сайте Украина.ру.
украина
германия
италия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e7/06/16/1047473154_0:0:926:694_1920x0_80_0_0_f0ca6ff6d90807e9ab0e0b67c5ed96b7.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, украина, германия, италия, николай кузнецов, роман червинский, nord stream , украина.ру, der spiegel, северный поток
Украина.ру, Новости, Украина, Германия, Италия, Николай Кузнецов, Роман Червинский, Nord Stream , Украина.ру, Der Spiegel, Северный поток
Арестованный за диверсию на Nord Stream украинец служил под командованием ключевого фигуранта дела
В Германию экстрадирован бывший военнослужащий Украины Сергей Кузнецов, подозреваемый в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток" в 2022 году. Об этом сообщил 19 декабря телеграм-канал Украина.ру
В ходе судебного процесса по делу об экстрадиции, который завершился 19 ноября, Верховный суд Италии утвердил решение о передаче Сергея Кузнецова германским властям.
Экстрадиция состоялась 27 ноября, после чего подозреваемый был доставлен в Карлсруэ, где находится Федеральная прокуратура Германии.
Сразу после передачи судья федерального верховного суда выдал ордер на его арест. Немецкая сторона обвиняет Кузнецова в организации диверсии, антиконституционном саботаже и разрушении важных сооружений.
По версии следствия, он координировал и руководил группой из шести человек, которая в сентябре 2022 года установила взрывчатку на газопроводах на дне Балтийского моря. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Информация о его личности получила новый поворот в связи с недавними заявлениями бывшего командира подозреваемого. Как стало известно, в период возможного совершения диверсии Сергей Кузнецов был действующим офицером Вооружённых сил Украины и находился под командованием Романа Червинского.
Фигура Романа Червинского, бывшего сотрудника украинских спецслужб и офицера Сил специальных операций, сама по себе является ключевой в расследовании взрывов.
Совместные расследования международных изданий, включая Der Spiegel и The Washington Post, указывают на то, что именно Червинский выступал в роли "координатора" операции по подрыву, отвечая за логистику и управление группой диверсантов.
В интервью Der Spiegel Червинский подтвердил, что Кузнецов в тот период находился в его подчинении и выполнял задания подразделения, при этом он отказался комментировать собственное участие в операции.
Сам Червинский в настоящее время находится под стражей в Киеве по другому делу и отрицает свою причастность к диверсии на Nord Stream.
Ранее уведомлялось, что немецкие следователи выявили несколько подозреваемых по делу о взрывах. Помимо Сергея Кузнецова, ордер на арест был выдан ещё одному гражданину Украины — Владимиру Журавлеву, однако суд в Польше отказал в его экстрадиции в Германию.
Следствие считает, что группа, арендовав парусную яхту, провела почти трёхнедельную операцию, в ходе которой были заложены и подорваны взрывные устройства.
Власти Украины на всех уровнях последовательно отрицают какую-либо причастность страны к этому инциденту - Арестовали подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинца Кузнецова - Генпрокуратура ФРГ. Всё об Украине из России — на сайте Украина.ру.