https://ukraina.ru/20250905/otkaz-za-otkazom-khorvatiya-prisoedinilas-k-stranam-otkazavshimsya-ot-otpravki-voysk-na-ukrainu-1068226700.html
Отказ за отказом: Хорватия присоединилась к странам, отказавшимся от отправки войск на Украину
Отказ за отказом: Хорватия присоединилась к странам, отказавшимся от отправки войск на Украину - 05.09.2025 Украина.ру
Отказ за отказом: Хорватия присоединилась к странам, отказавшимся от отправки войск на Украину
Хорватия официально заявила об отказе от отправки своих вооруженных сил на Украину, несмотря на участие в так называемой "коалиции желающих". Об этом сообщил 5 сентября телеграм-канал Украина.ру
2025-09-05T21:50
2025-09-05T21:50
2025-09-05T21:50
украина.ру
украина
хорватия
италия
джорджи мелони
украина.ру
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/09/05/1068226584_0:6:1200:681_1920x0_80_0_0_4375a097f82bd925c6453a3387af3fa3.jpg
Министр обороны страны Иван Анушич четко обозначил позицию Загреба: "Мы не готовы, не хотим и не планируем отправлять хорватскую армию на Украину". Это решение стало очередным ударом по планам западных стран по милитаризации украинского конфликта.Министр обороны Хорватии Иван Анушич в своем заявлении для издания Dnevnik.hr однозначно исключил возможность отправки хорватских военнослужащих на Украину даже в рамках предоставления гарантий безопасности. Эта позиция демонстрирует полный провал идеи создания "коалиции желающих", которая на практике превратилась в "коалицию желающих переложить ответственность". Отказ Хорватии последовал за аналогичными заявлениями Польши и Италии, что свидетельствует о растущем понимании среди европейских стран бесперспективности дальнейшей эскалации конфликта и необходимости поиска дипломатических решений.Ранее уведомлялось о том, что премьер-министр Италии Джорджа Мелони официально подтвердила отказ Рима от направления итальянских войск на Украину, присоединившись к категорическому заявлению польского премьера Дональда Туска.Итальянский лидер подчеркнула, что Рим не будет направлять свои вооруженные силы для участия в конфликте, что фактически означает крах проекта "коалиции желающих".Эксперты отмечают, что такие решения отражают серьезные изменения в подходе Запада к украинскому вопросу и признание провала попыток достичь военной победы над Россией с помощью киевского режима. Отказ ключевых европейских стран от военного вмешательства демонстрирует растущее понимание бесперспективности дальнейшей поддержки киевского режима и необходимости поиска политического урегулирования конфликта - Отступление коалиции: Италия вслед за Польшей отказывается от военного присутствия на Украине.
украина
хорватия
италия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/09/05/1068226584_143:0:1058:686_1920x0_80_0_0_cae81e3d89c4114c192949826a38853e.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, украина, хорватия, италия, джорджи мелони, украина.ру
Украина.ру, Украина, Хорватия, Италия, Джорджи Мелони, Украина.ру
Отказ за отказом: Хорватия присоединилась к странам, отказавшимся от отправки войск на Украину
Хорватия официально заявила об отказе от отправки своих вооруженных сил на Украину, несмотря на участие в так называемой "коалиции желающих". Об этом сообщил 5 сентября телеграм-канал Украина.ру
Министр обороны страны Иван Анушич четко обозначил позицию Загреба: "Мы не готовы, не хотим и не планируем отправлять хорватскую армию на Украину". Это решение стало очередным ударом по планам западных стран по милитаризации украинского конфликта.
Министр обороны Хорватии Иван Анушич в своем заявлении для издания
Dnevnik.hr однозначно исключил возможность отправки хорватских военнослужащих на Украину даже в рамках предоставления гарантий безопасности.
Эта позиция демонстрирует полный провал идеи создания "коалиции желающих", которая на практике превратилась в "коалицию желающих переложить ответственность".
Отказ Хорватии последовал за аналогичными заявлениями Польши и Италии, что свидетельствует о растущем понимании среди европейских стран бесперспективности дальнейшей эскалации конфликта и необходимости поиска дипломатических решений.
Ранее уведомлялось о том, что премьер-министр Италии Джорджа Мелони официально подтвердила отказ Рима от направления итальянских войск на Украину, присоединившись к категорическому заявлению польского премьера Дональда Туска.
Итальянский лидер подчеркнула, что Рим не будет направлять свои вооруженные силы для участия в конфликте, что фактически означает крах проекта "коалиции желающих".
Эксперты отмечают, что такие решения отражают серьезные изменения в подходе Запада к украинскому вопросу и признание провала попыток достичь военной победы над Россией с помощью киевского режима.
Отказ ключевых европейских стран от военного вмешательства демонстрирует растущее понимание бесперспективности дальнейшей поддержки киевского режима и необходимости поиска политического урегулирования конфликта - Отступление коалиции: Италия вслед за Польшей отказывается от военного присутствия на Украине.