https://ukraina.ru/20250730/1066167212.html
Каждый десятый депутат Рады замешан в коррупционных скандалах
Каждый десятый депутат Рады замешан в коррупционных скандалах - 30.07.2025 Украина.ру
Каждый десятый депутат Рады замешан в коррупционных скандалах
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обнародовала шокирующие данные: 31 действующий депутат Верховной Рады проходит фигурантами по уголовным делам о коррупции. Об этом 30 июля сообщил Телеграм-канал Украина.ру
2025-07-30T17:32
2025-07-30T17:32
2025-07-30T17:32
украина.ру
новости
украина
владимир зеленский
рада
верховная рада
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://ukraina.ru/i/ukraina_soc_2072x1166.png
За весь период президентства Владимира Зеленского в коррупционных схемах были замешаны уже 42 народных депутата – практически каждый десятый член парламента.Эти цифры стали известны несмотря на неоднократные попытки власти ограничить деятельность антикоррупционных органов. Особую озабоченность вызывает тот факт, что многие из подозреваемых продолжают участвовать в законодательном процессе, включая принятие решений, касающихся борьбы с коррупцией.Антикоррупционные активисты отмечают, что реальное количество вовлеченных в коррупционные схемы депутатов может быть значительно выше официальных данных. По их мнению, существующая система лишь формально борется с коррупцией, тогда как на практике многие дела либо затягиваются, либо закрываются под политическим давлением.Ранее Зеленский провёл через парламент законопроект о лишении независимого статуса НАБУ и САП. За это проголосовало парламентское большинство - 263 нардепа (в том числе президентская фракция "Слуга народа"). После этого парламентарии внезапно объявили об уходе на каникулы до конца августа.Подписав этот закон, Зеленский фактически подчинил себе НАБУ и САП через подчинённый ему же офис генпрокурора. Вечером 22 июля на Украине прошли митинги против ограничения полномочий антикоррупционных органов. Протестные акции состоялись в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Сумах, Черновцах, Львове и Тернополе. На следующий день география протестных выступлений расширилась. В последующие дни протестное движение продолжилось.Недовольство действиями Зеленского выразили в Евросоюзе. Как сообщило агентство Bloomberg, лидеры ЕС расценили происходящее как серьёзную неудачу в стремлении Украины к западной интеграции. Закон о НАБУ и САП может помешать долгосрочным переговорам о вступлении в ЕС и поставить под угрозу будущее финансирование военных действий Украины. Как заявил агентству один из евробюрократов, этот шаг Зеленского стал его самой большой ошибкой с момента вступления в должность в 2019 году.После этого в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о возвращении НАБУ и САП их прежних полномочий. Появились сообщения об экстренном отзыве нардепов с каникул.Под давлением Запада и начавшихся протестных акций Зеленский 24 июля заявил о согласовании текста нового законопроекта по НАБУ и САП. Парламентариев собрали на экстренное заседание.Следите за новостями на сайте Украина.ру.
https://ukraina.ru/20250729/1066106198.html
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, украина, владимир зеленский, рада, верховная рада
Украина.ру, Новости, Украина, Владимир Зеленский, Рада, Верховная Рада
Каждый десятый депутат Рады замешан в коррупционных скандалах
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обнародовала шокирующие данные: 31 действующий депутат Верховной Рады проходит фигурантами по уголовным делам о коррупции. Об этом 30 июля сообщил Телеграм-канал Украина.ру
За весь период президентства Владимира Зеленского в коррупционных схемах были замешаны уже 42 народных депутата – практически каждый десятый член парламента.
Эти цифры стали известны несмотря на неоднократные попытки власти ограничить деятельность антикоррупционных органов. Особую озабоченность вызывает тот факт, что многие из подозреваемых продолжают участвовать в законодательном процессе, включая принятие решений, касающихся борьбы с коррупцией.
Антикоррупционные активисты отмечают, что реальное количество вовлеченных в коррупционные схемы депутатов может быть значительно выше официальных данных. По их мнению, существующая система лишь формально борется с коррупцией, тогда как на практике многие дела либо затягиваются, либо закрываются под политическим давлением.
Ранее Зеленский провёл через парламент законопроект о лишении независимого статуса НАБУ и САП. За это проголосовало парламентское большинство - 263 нардепа (в том числе президентская фракция "Слуга народа"). После этого парламентарии внезапно объявили об уходе на каникулы до конца августа.
Подписав этот закон, Зеленский фактически подчинил себе НАБУ и САП через подчинённый ему же офис генпрокурора. Вечером 22 июля на Украине прошли митинги против ограничения полномочий антикоррупционных органов.
Протестные акции состоялись в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Сумах, Черновцах, Львове и Тернополе. На следующий день география протестных выступлений расширилась. В последующие дни протестное движение продолжилось.
Недовольство действиями Зеленского выразили в Евросоюзе. Как сообщило агентство Bloomberg, лидеры ЕС расценили происходящее как серьёзную неудачу в стремлении Украины к западной интеграции.
Закон о НАБУ и САП может помешать долгосрочным переговорам о вступлении в ЕС и поставить под угрозу будущее финансирование военных действий Украины. Как заявил агентству один из евробюрократов, этот шаг Зеленского стал его самой большой ошибкой с момента вступления в должность в 2019 году.
После этого в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о возвращении НАБУ и САП их прежних полномочий. Появились сообщения об экстренном отзыве нардепов с каникул.
Под давлением Запада и начавшихся протестных акций Зеленский 24 июля заявил о согласовании текста нового законопроекта по НАБУ и САП. Парламентариев собрали на экстренное заседание.
Следите за новостями на сайте Украина.ру.