Роман Силантьев: Украина стала логовом ваххабитов, которые хотят повторить в России "Крокус Сити" - 24.05.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Силантьев: Украина стала логовом ваххабитов, которые хотят повторить в России "Крокус Сити"

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкП/к по итогам XXI Всемирного русского народного собора
П/к по итогам XXI Всемирного русского народного собора - РИА Новости, 1920, 24.05.2024
Читать в
ДзенTelegram
Как и в случае противовоздушной обороны, даже самая прекрасная ПВО не дает стопроцентной гарантии перехвата. К сожалению, наш враг неглуп и многочислен. Он знает наши уязвимые места и по ним бьет, поэтому полной гарантии безопасности никто дать не может.
Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал религиовед, историк религии, исламовед Роман Силантьев.
Директор ФСБ России Александр Бортников по результатам расследования теракта в "Крокус Сити Холле" сообщил, что подготовку, финансирование, нападение и отход террористов координировали через интернет члены "Вилаят Хорасан" (афганское крыло ИГИЛ*). Непосредственное отношение к теракту имеет военная разведка Украины.
- Роман Анатольевич, почему именно эта исламистская организация участвовала в этом теракте?
- Полагаю, что заказчики теракта искали исполнителей среди уроженцев Средней Азии и первыми нашли таджиков, которые по факту географического месторасположения, если они радикалы, ориентируются на ИГИЛ* и "Вилаят Хорасан"*, которая злодействует в Таджикистане и Афганистане.
Они могли первыми завербовать и бойцов из "Катиба ат-Таухид"* из Узбекистана с такими взглядами. Они могли разных людей на это подписать, но первыми откликнулись эти.
- Как украинцы и исламисты находят общий язык?
- У них общий враг, это мы. Обычным наивным гражданам России, которые поджигают военкоматы и релейные шкафы, вербовщики даже предоплату не переводят. А этим, видимо, по 250 тысяч скинули. Был у них и куратор, которого застрелили при задержании.
  - РИА Новости, 1920, 24.05.2024
Аресты в Минобороны РФ: взятки, мошенничество и большой ущерб государствуЗа последний месяц в России по разным уголовным делам были задержаны четверо высокопоставленных сотрудников Минобороны
Такие теракты специалисты, я и мои коллеги, давно ожидали. Они пытались реализовать их с самого начала СВО, и мы еще долго продержались. В этой печальной ситуации есть один плюс, что все это случилось не сразу. Но, к сожалению, они будут и впредь пытаться это делать.
- Интересно, что "Вилаят Хорасан"* противостоит движение "Талибан"*.
- Да, сложилась парадоксальная ситуация, когда "Талибан"* вместе с ИГИЛ* значится в перечне террористических организаций, а в реальности является нашим союзником, так как для талибов* игиловцы* смертельные враги, и они не стесняются их уничтожать.
Это факт, поэтому делегации "Талибана"* приезжают к нам на форумы и иные мероприятия. От себя могу заметить, что неплохо бы пересмотреть целесообразность присутствия "Талибана"* в списках террористических организаций. Талибы* у нас в России теракты не устраивают.
- Что известно об исламском радикализме на Украине? Периодически в сети появляются фото бойцов ВСУ, щеголяющих символикой запрещенного ИГИЛ*.
- Там не запрещены исламистские организации. У них очень активно работала структура "Братьев-мусульман"* , которая у нас работала слабо, "Хизб ут-Тахрир"* и весь прочий спектр.
Происходило это в Крыму и в других местах, и только благодаря одному муфтию, не будем называть имя, чтобы ему не отомстили, который этой заразе оказал сопротивление, ситуация не дошла до финала.
Британия Великобритания флаг - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Как премьер Великобритании Кэмерон решил прикупить элиты стран Средней Азии, Казахстана и МонголииМинистр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон 26 апреля находится с визитом в Монголии. До этого он посетил страны Средней Азии – Таджикистан, Узбекистан и Туркмению, а также Киргизию
Тем не менее, мусульмане на Украине очень радикализированы. Туда приехали и многие наши радикалы, в том числе новообращённые. Этот феномен называется "вахабандер", так можно обозначить этнических украинцев, которые исповедуют ваххабизм и ненавидят нас и как бандеровцы, и как ваххабиты. Украина стала неким шелтером, то есть безопасным местом для радикалов.
Из них формируют боевые части, как, например, батальон "Торнадо"*. И эти люди пытаются нас убить, но мы их убиваем эффективнее, чем они нас. Некоторое время назад прибили Даниила Ляшука (ликвидирован 1 апреля 2023 года в районе Артемовска – ред.). Это был игиловец*, белорус, с его слов. То есть воюя с ними, мы еще ваххабитов истребляем, а они ваххабитов наоборот привлекают.
- Есть ли возможность улучшить профилактику терактов в России?
- Я могу похвалить наши спецслужбы в очень тяжелой ситуации, они отлично справляются. Но отлично не значит идеально. В такой ситуации идеально справиться нельзя.
Если раньше террористическая угроза только от ваххабитов исходила, то теперь добавился мощнейший фактор Украины, активизировались леваки, которые тоже к терроризму склонны. При этом многие сотрудники спецслужб уехали на новые территории. С учетом бешеного давления, теракты еще предстоят, к сожалению.
Работа САУ Акация 90-й гвардейской танковой дивизии ЦВО - РИА Новости, 1920, 22.05.2024
Великая Россия и гибельная консолидация украинских зомбиКогда либералы говорили, что русские не такие, как другие народы – хуже, мы возмущались. Как, мол, не такие – это же нацизм, все нации одинаковы, а люди бывают плохие, а бывают хорошие
Как и в случае противовоздушной обороны даже самая прекрасная ПВО не дает стопроцентной гарантии перехвата. Надо набирать новых людей, готовить общество, но, к сожалению, наш враг неглуп и многочислен.
Он знает наши уязвимые места и по ним бьет, поэтому полной гарантии безопасности никто дать не может. Сейчас наивысший уровень террористической угрозы за весь период наблюдения.
*Организация запрещена в России
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала