В Китае отыщут лучшего химика при помощи Менделеевской олимпиады - 16.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае отыщут лучшего химика при помощи Менделеевской олимпиады

Химическая лаборатория - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
В этом году Международная Менделеевская олимпиада (ММО) впервые пройдет за пределами постсоветского пространства и состоится в китайском городе Шэньчжэне. За звание лучшего химика поборются более 200 школьников и наставников из 30 стран – это рекордное количество участников олимпиады, которая пройдет в 2024-ом в 58 раз
ММО занимает уникальное положение в системе предметных олимпиад высокого уровня, поскольку ведет свою историю от Всесоюзной химической олимпиады и продолжает её традиции и нумерацию. В предыдущие годы ММО проводилась в различных городах стран СНГ: Москве и Санкт-Петербурге, Ереване, в Чолпон-Ата (Кыргызстан), Минске, Баку, Алмате и Астане, Кишиневе, Душанбе, Ташкенте, Ашхабаде.
Главная цель олимпиады заключается в том, чтобы поддержать одаренных школьников, которые изучают химию, развивают инновации. Помимо этого, ММО призвана укрепить международное сотрудничество и популяризировать передовой образовательный опыт.
Соревнование на ММО состоит из трех туров: первый теоретический, второй - теоретический и экспериментальный тур. Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов, на втором - предлагаются задачи более высокого уровня. Экспериментальный тур олимпиады длится пять (!) часов. Он подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.
Примечательно, что ММО и Международная химическая олимпиада (МХО) – единственные предметные олимпиады, которые признает ЮНЕСКО.
Олимпиада пройдет с 21 по 26 апреля на базе Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (совместный проект МГУ им. М.В. Ломоносова, Пекинского политехнического института и Муниципального Народного правительства Шэньчжэня). Цель создания МГУ-ППИ – подготовка в Китае на базе лучших российских образовательных программ специалистов, необходимых для экономического сотрудничества России и Китая, развитие диалога культур и взаимопонимания.
Спонсором российской сборной выступил Фонд Мельниченко, сотрудники которого впервые разработали единый фирменный стиль ММО, который будет применяться с этого года.
С 2020 года Фонд Мельниченко вручает абсолютному победителю ММО Премию им. академика Валерия Лунина, учрежденную Фондом в честь основателя Менделеевской олимпиады. На сегодня из четырех чемпионов-номинантов премии разных лет трое – школьники из России. В этом году награду будут вручать уже в пятый раз, и она составит два миллиона рублей.
Арктическая экспедиция Кара-зима 2015 - РИА Новости, 1920, 16.08.2023
"Сложный партнёр": эксперт объяснил, согласится ли Китай на военный союз с Россией в борьбе за АрктикуКитай – сложный партнер, он может помочь в противодействии AUKUS и Японии, но полностью полагаться на него не стоит. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала