"Чёртовы Patriot", наказание за конфликт с военкомами. Итоги 3 апреля - 03.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Чёртовы Patriot", наказание за конфликт с военкомами. Итоги 3 апреля

© AP / Virginia Mayo
  - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Читать в
Глава МИД Украины Кулеба требует ПВО, а посол в Германии ругается с прессой; Зеленский прокомментировал мобилизацию на Украине; Нацполиция проводит расследование в отношении украинки, у которой произошел конфликт с военкомами
Грубая украинская дипломатия
В интервью изданию Politico глава МИД Украины Дмитрий Кулеба потребовал от западных союзников дать Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, чтобы "не гибли европейцы".
"Дайте нам чертовых Patriot. Если бы у нас было достаточно систем противовоздушной обороны, а именно Patriot, мы смогли бы защитить не только жизни наших людей, но и нашу экономику от разрушения", – сказал он.
По словам Кулебы, союзники имеют более 100 систем ПВО, но для Украины не готовы выделить и пяти-семи таких установок. Только в марте российская армия выпустила по территории страны 94 баллистические ракеты, которые сложно сбить, отметил он.
"Когда я говорю, что Европа будет в состоянии войны и ракеты будут падать на Брюссель и другие европейские города. Я не преувеличиваю. Всё это произойдет, если Украина не выиграет войну. (...) Лучший способ спасти ваших "Пэтриотов" от перехвата ракет (над вашими странами) и спасти ваших солдат от гибели – это отправить ваших "Пэтриотов" на Украину и дать украинским солдатам всё", –добавил глава украинского внешнеполитического ведомства.
Президент страны Владимир Зеленский тоже все чаще не сдерживается в выражениях, обращаясь к западным партнерам. Комментируя реакцию ООН на удары по Татарстану 2 апреля, он в саркастичной манере поблагодарил различные международные организации "которые постоянно что-то осуждают, ничего не замечая".
Официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос журналиста о прилетах беспилотников в специальную экономическую зону Алабуга и Нижнекамск, сказал, что организация выступает против и призывает к прекращению всех атак на гражданскую инфраструктуру.
На днях посол Украины в Германии Алексей Макеев публично высказал свои претензии к изданию Berliner Zeitung, статьи которого показались ему "пророссийскими".
Возмущением он не ограничился и выложил в сеть личные данные сотрудников этого издания, которые ранее работали в российских СМИ, в частности в Sputnik и RT. Дипломат также призвал читателей обходить стороной эту газету, так как ей владеет семейная пара выходцев из ГДР.
Великое посольство Владимира Зеленского: русофоб, сексолог, ветеринар и экс-главкомУкраинские диппредставительства в лице своих руководителей превратились в особого рода паноптикум, где хамство и вседозволенность подменили собой вековой дипломатический протокол и этикет. Очередную такую выходку на днях устроил посол этой страны в Германии Алексей Макеев
Призыв и мобилизация на Украине
Полмиллиона мобилизованных Украине не нужно, сказал в среду Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом.
При этом он заявил, что "на 1 июня Россия готовит мобилизацию 300 тысяч дополнительных военных".
Ранее цифра 500 тысяч мобилизованных озвучивалась на Украине перед внесением скандального законопроекта о мобилизации и отставки экс-главкома ВСУ Валерия Залужного, политические рейтинги которого были выше чем у Зеленского.
В конце марта министр обороны Сергей Шойгу назвал полной глупостью заявления о том, что России потребуется дополнительная мобилизация для создания "санитарной зоны" у границ Белгородской области.
Накануне возраст украинских призывников был снижен с 27 до 25 лет личным указом президента.
В среду, 3 апреля, в эфире "Новини.Life" депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Олег Дунда заявил, что призывной возраст может быть вновь поднят до 27 лет.
Дунда отметил, что по нормам законодательства в таких "спорных" случаях силу имеет закон, принятый последним. Также он допустил вето президента по этому вопросу.
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Передать Украину на аутсорсинг и руководить ей тайно: зачем США отдают "Рамштайн" НАТО?Вашингтон хочет передать контактную группу по координации поставок оружия на Украину в ведение НАТО, тем самым преследуя сразу несколько целей
Украинцы против ТЦК
Вопреки заявлениям Зеленского, в украинских городах сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК – военкомы) продолжают хватать мужчин разного возраста на улицах, рабочих местах, в общественном транспорте.
Национальная полиция Хмельницкой области проводит расследование в отношении жительницы Шепетовского района, которая напала на автомобиль военкомов.
Поступок женщины полиция квалифицирует как "мелкое хулиганство", сообщает телеканал "Суспільне".
Вопрос об аресте и наказании для женщины решается.
Накануне жительница Хмельницкого, Наталья Антонюк, сообщила, что ее сын, Андрей Панасюк умер после пыток в местном ТЦК. Она подала официальную жалобу в Минобороны Украины.
Одесские телеграм-каналы утром 3 апреля опубликовали видео очередного конфликта горожан с ТЦК в трамвае: пассажиры не позволили военкомам вывести мужчин, ехавших на работу.
Собеседники издания Украина.ру сообщают о масштабных облавах ТЦК в Днепропетровске (Днепре): улицы города перекрывают двумя автомобилями, не пропуская ни одного мужчину – ни водителя, не пешехода.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала