В ООН признали, что российских военнопленных пытали на Украине - 27.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН признали, что российских военнопленных пытали на Украине

© 9111.ruПытки ВСУ украинскими военнослужащими Азов российских солдат
Пытки ВСУ украинскими военнослужащими Азов российских солдат
Читать в
С декабря прошлого года по февраль 2024-го российские военнопленные подвергались пыткам на Украине. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций (ООН) по правам человека
Уточняется, что сотрудники ООН посетили 44 российских пленных, которые содержатся в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях.
"Хотя эти российские военнопленные не выдвигали никаких утверждений о пытках, имевших место на этих объектах, они представили достоверные сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя", — сказано в докладе.
Среди прочего, российские военнопленные рассказали, что их удерживали в подвалах частных зданий, вероятнее всего, в Харьковской области, причём часть из их них провели там до полутора месяцев.
В ООН также сообщили, что при допросах российских военнопленных избивали деревянными палками, а также пытали током с использованием военных полевых телефонов или других электроприборов.
Помимо этого, украинцы инсценировали казни, а в двух случаях угрожали российским солдатам сексуальным насилием.
В Управлении добавили, что на Украине продолжаются акты запугивания священников и верующих УПЦ, а также дискриминация русскоязычного меньшинства. В ведомстве указали на то, что власти Киева недостаточно преследуют виновных в пытках и насилии в отношении мирного населения и военнопленных.
Ранее Комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) признала военными преступлениями расстрелы военнослужащими украинской армии российских военнопленных.
женщины-военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Комиссар ООН разрешил отправлять в ВСУ украинских беженцев из ЕвропыУкраина имеет право мобилизовать своих беженцев из-за границы, заявил журналистам директор Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев в Европе Филипп Леклер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала