Telegram на Украине признали угрозой национальной безопасности - 27.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telegram на Украине признали угрозой национальной безопасности

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Популярный мессенджер Telegram "точно является проблемой" для Украины, который несёт угрозу национальной безопасности страны. Об этом 27 марта заявил руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов*, передаёт Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины
"Telegram, с точки зрения национальной безопасности, точно является проблемой. Это надо понимать. К тому же, я абсолютно против притеснений свободы слова. Но это уже слишком. То есть у нас любой человек может сделать канал, начать на нем писать всё, что ему заблагорассудится, а когда что-то начинают делать, прикрываться тем, что это свобода СМИ. Но это не свобода СМИ, это немножко иначе называется", – сказал глава ГУР.
Что имел ввиду Буданов*, говоря об авторских телеграм-каналах, он не уточнил.
  - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Ограничение прав и свобод: украинцы выступили против запрета Telegram - опросПочти половина украинцев считает запрет мессенджера Telegram ограничением прав и свобод человек, следует из опроса, пишет "Зеркало недели"
Вместе с тем, руководитель ГУР отметил, что запрещать месседжер нельзя, потому что с его помощью на Украине намерены "влиять на людей", которые находятся на территории новых российских регионов, которые Киев до сих пор считает своими.

"Благодаря ему (прим. ред. - мессенджеру) можно что-то доносить до людей на оккупированных территориях. Это то, что более-менее как-то работает", – добавил Буданов*.

Наряду с этим, в Верховной Раде предложили запретить использование мессенждера. Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин. Если Telegram будет присвоен статус "непрозрачной сети", ею запретят пользоваться представителям украинских государственных организаций и органов власти.
*внесён в российский перечень экстремистов и террористов
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
"Отключение света благотворно сказывается": украинцы массово подписываются на российские Telegram-каналыЗаместитель министра обороны Украины Анны Маляр выразила озабоченность тем, что все больше граждан страны подписывается на пророссийские Telegram-каналы. Об этом 17 ноября сообщило украинское агентство УНН
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала