"Устроить конкурс": Безуглая придумала, как протолкнуть новый закон о мобилизации - 16.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Устроить конкурс": Безуглая придумала, как протолкнуть новый закон о мобилизации

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская)
  - РИА Новости, 1920, 16.03.2024
Читать в
Депутат Верховной рады Украины, замглавы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая предложила решить проблему принятия законопроекта о мобилизации путем замены состава комитета
"Мобилизацию в комитете Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки можно рассматривать почти бесконечно! До завершения полномочий текущей Рады... Думаю, комитет нужно перезапускать: устроить конкурс на председателя и членов комитета. Среди 400 народных депутатов можно найти 20 неравнодушных для интенсивной круглосуточной работы в комитете по войне", - приводит слова Безуглой украинский телеканал ТСН.
Она пояснила, что в комитете царит хаос, поскольку проект закона о мобилизации "закидывают правами", большинство из которых всего лишь "популистские заявления" об отпусках, отсрочках и льготах.
По ее словам, в документ уже внесено 4195 правок, которые вносят путаницу. Кроме того, как утверждает Безуглая, комитет вместо того, чтобы перейти к проработке конкретных правок, постатейно устраивает очередное "обсуждение законопроекта", которое длится неделями, и в результате которого никакая правка не рассматривается.
На Украине пытаются принять законопроект о мобилизации. Первый вариант был отправлен на доработку, а второй - принят в первом чтении в начале февраля. В отличие от предыдущей версии, он не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс.
Согласно новому проекту, военнообязанные должны являться в военкоматы для уточнения учетных данных в течение 60 дней после объявления мобилизации.
Повестка может быть направлена через электронный кабинет призывника. Если в установленный срок военнообязанный не пришел в военкомат, ему могут ограничить право выезда за границу, право управления транспортным средством, арестовать счета.
Законопроект обязывает граждан от 18 до 60 лет в период мобилизации иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы.
Документ предусматривает также демобилизацию через 36 месяцев по решению ставки верховного главнокомандующего.
Ряд депутатов раскритиковали этот пункт, отметив, что в нем есть лазейка для затягивания процесса. Против документа выступило также украинское объединение "Европейская бизнес-ассоциация" и попросило не принимать его в таком виде. Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что новый законопроект о мобилизации неприемлем, его принятие будет преступлением против Украины.
Украинские военнослужащие едут на бронетранспортере под Киевом, Украина всу бтр оружие - РИА Новости, 1920, 16.03.2024
Сто 200 и сто 300: в одесской "Мрие" уничтожена группа наемниковПри ракетном ударе по санаторию "Мрия" в Одессе была ликвидирована группа западных наемников. Об этом сообщили в силовых структурах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала