На Украине не смогут финансировать малые школы с 2025 года - 12.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине не смогут финансировать малые школы с 2025 года

школа
 школа
Читать в
С 1 сентября 2025 года будет прекращено финансирование зарплат учителей в школах с количеством учеников менее 45 человек, а в 2026-ом – с числом учащихся не превышающим 60-ти детей. Таким образом, малые школы Украины будут лишены средств, сообщает "Зеркало недели"
Издание ссылается на постановление правительства, которое изменило систему финансирования школьных заведений, а именно классов средней и старшей школы.
Уточняется, что решение не касается начальных школ и будет действовать только относительно получения образования учениками 5-11 классов.

"Община будет получать средства на обучение всех детей, но не сможет тратить их на маленькие школы. Это означает, что местные органы самоуправления могут решить: либо довозить учащихся этих школ в ближайшую большую школу, либо оплачивать труд учителей малых школ из местных бюджетов”, – цитирует СМИ спикера украинского ведомства.

В министерстве образования Украины также считают, что соответствующее решение улучшит качество обучения в стране.
Такие меры на Украине принимают не впервые. В 2016 году, например, было прекращено финансирование школ, в которых учатся менее 25 детей.
Напомним, в 2023 году на финансирование образования выделили 122,12 млрд гривен, что на 20% меньше, чем в 2022-ом. Субвенция на зарплаты школьных учителей была уменьшена на 19%. В прошлом году также сообщалось, что в госбюджете не хватает около 219 миллионов долларов на зарплаты учителям.
Начало учебного года в школах Украины - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Прощайте, школы! Украинские учителя готовятся к увольнениямПосле нового года стали поступать сообщение о предстоящим увольнении учителей, которые работают в украинских школах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала