Экс-нардепу Рады Мураеву грозит до 15 лет за продвижение неудобной Банковой позиции - 05.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-нардепу Рады Мураеву грозит до 15 лет за продвижение неудобной Банковой позиции

© REUTERS / Vladislav MusienkoЕвгений Мураев
Евгений Мураев - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Читать в
На Украине завершено досудебное расследование в отношении экс-нардепа Евгения Мураева, которого обвиняют в том, что принадлежащий ему медиаресурс с начала проведения спецоперации, подавал информацию, неугодную киевскому режиму. Обвинительный акт направлен в суд, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ)

"Служба безопасности завершила досудебное расследование в отношении руководителя запрещённой партии "Наши", экс-нардепа Евгения Мураева, который причастен к подрывной деятельности в пользу РФ", – говорится в телеграм-канале ведомства.

Уточняется, что Мураев использовал подконтрольный ему телеканал "Наш" для "массового распространения кремлёвской пропаганды на Украине". В СБУ считают, что подача мнения, отличного от официальной позиции властей страны, способствовала "дестабилизации общественно-политической ситуации".
Евгений Мураев - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Мураев готовится «встретить» СНБО в ХарьковеУкраинский политик Евгений Мураев обратился к жителям Харькова с призывом выйти на акцию протеста в день заседания в этом городе Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Видеообращение было опубликовано 10 февраля на Facebokk-странице Мураева
Против медиаресурса неудобного оппозиционера в начале февраля 2022 года оперативно были введены санкции. Позже инициированные украинскими спецслужбами экспертизы якобы подтвердили факты "антиукраинской деятельности Мураева".
Какие конкретно тезисы звучали в эфире телеканала не сообщается, однако в СБУ заявляют, что судить бывшего депутата будут за государственную измену, а также за нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.
"Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества", – добавили в СБУ.
В ведомстве также напомнили, что осенью 2022 года сотрудники СБУ провели серию обысков по местам жительства и в офисах Мураева в Киеве, в ходе которых были обнаружены наличные в российских рублях, оружие, а также компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами преступных действий.
По данным украинских СМИ, сам Мураев выехал за пределы страны ещё весной 2022 года и , вероятно, поживает в Вене вместе с семьёй.
Евгений Мураев - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Мураев назвал два способа остаться у власти для ЗеленскогоПрезиденту Украины Владимиру Зеленскому придется распрощаться с должностью, если он не захочет выполнять Минские соглашения. Такое мнение 8 февраля выразил лидер политической партии «Наши» Евгений Мураев в эфире телеканала «Наш»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала