Варшава намерена полностью закрыть границу для украинских товаров на неопределённый срок - 28.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшава намерена полностью закрыть границу для украинских товаров на неопределённый срок

© AP / Czarek Sokolowski
  - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Читать в
Варшава договаривается с Киевом о временном полном закрытии границы для товаров, следующих в обе стороны. Об этом 28 февраля сообщил премьер-министр республики Дональд Туск, передаёт РАР
"Я не скрываю, что мы говорим с Украиной о временном закрытии границы. Я готов к жёстким решениям относительно границы, но по согласованию с Украиной", – заявил Туск.
В Польше добавили, что такое решение будет взаимно болезненным, так как Варшава имеет профицит торгового баланса с Киевом.
Решение польского правительства связано с протестами фермеров и перевозчиков на украинской границе, которые с разной интенсивностью проходят с прошлого года. В начале февраля 2024-го, начался общепольский протест фермеров.
Участники акции действую радикально, в том числе, уничтожают тонны украинской продукции – 25 февраля они высыпали на дорогу около 150 тонн зерна, следующего из Украины. Основное требование польских аграриев заключается в том, чтобы правительство ограничило импорт украинской сельскохозяйственной продукции.
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: Польша поняла, что бобик сдох и с боем вырывается из тесных объятий УкраиныКакими бы ни были внезапно вспыхнувшие симпатии поляков к Украине, есть историческое наследие, есть историческая память, а она говорит: украинцы — это не друзья поляков, считает эксперт-полонист информационного агентства "Регнум" Станислав Стремидловский
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала