Через невозможно. Посол потребовал от Польши наказать виновных в уничтожении украинского зерна - 26.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через невозможно. Посол потребовал от Польши наказать виновных в уничтожении украинского зерна

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСбор урожая в Свердловской области
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Читать в
Посол Украины в Польше Василий Зварыч в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) призвал власти и полицию страны наказать виновных в масштабном уничтожении украинского зерна
"Обращаемся к польским властям и полиции с просьбой сделать все возможное и невозможное, чтобы найти и справедливо наказать виновных в таких позорных действиях", – отметил дипломат.
По его словам, варвары наносят вред не только Украине, но и Польше.
В свою очередь министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков указал, что Мининфраструктуры Украины держит на контроле ситуацию и требует наказать виновных.
В ночь на 25 февраля у польского города Быдгощ неизвестные высыпали из железнодорожных вагонов около 160 тонн украинского зерна.
Этот инцидент стал самым масштабным по количеству испорченной продукции с начала фермерских протестов. Однако он не первым. Ранее на железнодорожной станции Дорогуск неизвестные дважды высыпали украинские бобы и рапс. Возле пункта пропуска Медыка на границе с Украиной польские фермеры, остановив движение украинского железнодорожного состава, высыпали из него зерно кукурузы.
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в воскресенье выразил надежду на решение вопросов с Польшей благодаря переговорам на уровне премьеров, однако если этого не произойдет - пообещал защищать украинский бизнес.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна.
В начале февраля начался общепольский протест фермеров. Фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Одним из главных постулатов фермеров является прекращение импорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
  - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Протест польских фермеров добрался до границы с Германией: движение грузовиков заблокированоПольские фермеры заблокировали движение грузовых автомобилей по ключевой трассе А2 на границе с Германией, сообщает польская радиостанция RMF FM
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала