"Призывала захватить всю Украину". Киев обвинил певицу Повалий в поддержке РФ - 15.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Призывала захватить всю Украину". Киев обвинил певицу Повалий в поддержке РФ

© РИА Новости . Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкОткрытие конкурса "Новая волна - 2019" в Сочи Повалий
Открытие конкурса Новая волна - 2019 в Сочи Повалий - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Читать в
Генеральная прокуратура Украины заочно предъявила обвинения украинской певице Таисии Повалий. Об этом сообщили 15 февраля в телеграм-канале ведомства
"Под процессуальным руководством Винницкой областной прокуратуры уведомлена о подозрении народный депутат Украины VII созыва от запрещенной "Партии регионов", бывшая народная артистка Украины. Ей инкриминируется коллаборационнистская деятельность, публичные призывы к агрессивной войне и оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификация ее участников", - говорится в посте.
В прокуратуре заявили, что артистка якобы регулярно принимает участие в политических акциях. Она выступала на концерте в Луганске в годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Таисия Повалий была депутатом Верховной Рады Украины от "Партии регионов", получила звание народной артистки Украины в 1997 году, а после переезда в Россию в 2014 году продолжает творческую деятельность за пределами Украины.
Служба безопасности Украины на своем сайте также указала, что собрала доказательную базу на певицу. "Призывала захватить всю Украину", подписали в СБУ фотографию Повалий.
Следователи заочно предъявили Повалий подозрения по трем статьям: коллаборационная деятельность, публичные призывы к "агрессивной войне", оправдание, признание правомерной "вооруженной агрессии РФ против Украины".
Ранее украинские власти неоднократно предъявляли заочные обвинения и выносили приговоры представителям России, однако ни к каким последствиям это не привело.
А сама пела на "Евровидении" от РФ: Приходько накинулась на Повалий за украинскую песнюУкраинская певица-русофобка Анастасия Приходько заявила, что ее коллега Таисия Повалий должна лишиться всех наград и даже украинского гражданства за то, что спела в Кремле украинскую песню. Соответствующий пост Приходько опубликовала в своих соцсетях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала