Прекратить политический мазохизм. Толстой заявил о приостановке российского участия в ПА ОБСЕ - 13.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекратить политический мазохизм. Толстой заявил о приостановке российского участия в ПА ОБСЕ

Зимняя сессия ПАСЕ - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Читать в
Государственная дума и Совет Федерации РФ рассмотрят проект постановления о приостановке участия России в заседаниях Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом 13 февраля сообщил вице-спикер Госдумы, депутат фракции "Единая Россия" Петр Толстой в своем телеграм-канале
Изначально предполагалось, что Парламентская ассамблея ОБСЕ станет площадкой для диалога и поиска компромисса между странами. Теперь ассамблея больше похожа на русофобский цирк, заявил Толстой.
"Однако, в последние годы каждая сессия ассамблеи все больше напоминает русофобский цирк, где слушать и слышать Россию не хотят. Сама же ОБСЕ превратилась во враждебную антироссийскую структуру", - отметил парламентарий.
Толстой напомнил случаи, когда в Донецке и Луганске "беспристрастные" представители ОБСЕ открыто работали в интересах ВСУ. Также ОБСЕ годами не замечала нарушений прав русскоязычных граждан в Прибалтике и на Украине, героизацию украинских нацистов и издевательств украинских властей над духовенством и прихожанами канонической Украинской Православной Церкви, добавил депутат Государственной Думы.
По словам Толстого, с 2014 года против российской делегации в ПА ОБСЕ применяется "целый набор больших и малых пакостей – в 2022 году там пытались оспорить полномочия делегатов от России, затем Великобритания и Польша отказали российской делегации в визах.
Из-за постоянных попыток помешать работе российской делегации, Москва в прошлом году отказалась оплачивать взнос в бюджет этой организации, а в этом году российских парламентариев хотят лишить права голоса, напомнил Толстой.
"Как глава российской делегации считаю, что выслушивать бесконечные обвинения, да еще и без права на ответ – это политический мазохизм, в котором Россия участвовать не должна. И уж тем более, финансировать русофобские организации нашей стране не пристало. Пусть обсуждают Россию без России. И без наших денег. Может поумнеют", - заявил Петр Толстой.
Депутат от партии "Родина", первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина") тем временем напомнил, что Россия стояла у истоков создания ОБСЕ в 1973 году и что один из официальных языков организации – русский. Однако, после распада СССР, организация стала занимать открытую антироссийскую позицию и вмешиваться во внутренние дела РФ.
"Так было, пока тлел конфликт на Северном Кавказе и неистовствовала карманная прозападная оппозиция. Немудрено, ведь лидирующие позиции в той же парламентской ассамблее ОБСЕ занимали депутаты из США и Европы - их просто больше", - напомнил Журавлев.
Несмотря на упорные попытки изгнать российскую делегацию из ОБСЕ, российские парламентарии упорно ездили в Вену, чтобы попытаться донести до них свою точку зрения, "пока не стало окончательно ясно – это все равно, что метать бисер перед свиньями", рассказал депутат.
"Мы, естественно, перестанем платить обязательные взносы в бюджет ОБСЕ, это примерно 5,5 миллиона долларов в год, на которые, к слову, безбедно существовала вся эта чиновничья европейская шушера. Да и само существование организации, которая, по идее, должна наблюдать за безопасностью в мире, без России - просто чушь", - отметил глава комитета по обороне, который 13 февраля распространила его пресс-служба.
Алексей Журавлев допустил, что без России ОБСЕ или перестанет действовать, или "все делегаты просто перегрызутся между собой, как пауки в банке".
  - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Обстрел рынка в Донецке, где погибли 27 человек, остался без внимания ОБСЕ - ЛукашевичПостпред РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич указал на то, что обстрел ВСУ рынка в Донецке с многочисленными жертвами остался без внимания организации. Об этом Лукашевич заявил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала