Президент Венгрии Каталин Новак ушла в отставку из-за педофила - 10.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Венгрии Каталин Новак ушла в отставку из-за педофила

Катарин Новак
Катарин Новак
Читать в
В субботу, 10 февраля, президент Венгрии Каталин Новак заявила, что уходит в отставку
"Я сегодня обращаюсь к вам в последний раз в качестве главы государства. Я ухожу в отставку с поста президента республики", — заявила она в эфире телеканала М1.
Скандал вокруг решения президента Венгрии Новак о помиловании педофила развернулся в последние дни после опубликования информации о том, что в апреле прошлого года Новак помиловала, удовлетворив прошение бывшего заместителя главы детского дома, который участвовал в сокрытии преступлений, совершенных директором-педофилом. Как сообщили местные СМИ, это произошло перед визитом в Будапешт папы Римского.
Сама политик в свое оправдание пояснила, что она приняла такое решение, полагая, что осужденный не злоупотреблял зависимым положением детей.
"Я была неправа, потому что решение о помиловании и недостаток оснований позволили вызвать сомнение в нулевой толерантности к педофилии. Здесь нет никаких сомнений и быть не может. Я бы никогда не простила того, кто, по моему мнению, подвергает детей физическому или моральному насилию", — покаялась Новак.
Как считает Новак, совершив ошибку, президент страны обязан взять на себя ответственность. Она попросила прощения и заявила, что не считает себя способной продолжать исполнять обязанности в соответствии с присягой.
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Орбан согласился дать Украине €50 млрд, но с условием - СМИПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан готов принять общее с остальными 26 странами Евросоюза решение о финансировании Украины на саммите 1 февраля. Об этом он заявил 30 января, передает издание Point
Двуся днями ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что инициировал поправку в конституцию страны о запрете помилования педофилов.
Новак вступила в должность в 2022 году и, таким образом в истории республики стала первой женщиной на посту президента. Она не раз призывала к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине, а также называла российскую экономику одной из ведущих в мире и выступала против отмены русской культуры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала