Маловато будет: в Польше предложили обложить украинские продукты налогом - 09.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маловато будет: в Польше предложили обложить украинские продукты налогом

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы в Краснодарском крае
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Читать в
Замминистра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак предложил обложить налогом продовольственную продукцию с Украины. Он этом Колодзейчак заявил в эфире радиостанции RMF FM
Польский замминистра предложил обложить продовольствие, которое Украина импортирует в Евросоюз, налогом на добавленную стоимость на уровне минимум 8%.
"Да, это так. Сегодня нет ни одной предпосылки, чтобы эта продукция не была обложена налогом. Почему должен быть налог 0%", - заявил Колодзейчак.
Помимо этого, чиновник предложил ввести таможенные пошлины, так как НДС, по его мнению, будет недостаточно.
"Большинство торговцев украинскими продуктами говорят, что этот налог не был бы ключевым моментом. Лучше всего было бы обложить продукты с Украины таможенными пошлинами", – сказал он.
Ранее Украина экспортировала свою сельскохозяйственную продукцию через страны Евросоюза. Летом 2022 года ЕС предоставил Украине право беспошлинного ввоза продукции, что привело к так называемому "зерновому кризису". Украинское зерно, вместо отправки в нуждающиеся страны, оседало в соседних странах, что привело к потери прибыли местными аграриями.
28 апреля Европейская комиссия достигла соглашения с Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией об ограничениях импорта украинской сельскохозяйственной продукции. Однако в сентябре ЕК решила не продлевать ограничения.
В пятницу, 9 февраля, начнётся общепольский протест фермеров, сообщил профсоюз работников сельского хозяйства "Солидарность". Одним из главных требований фермеров является прекращение импорта сельскохозяйственной продукции из Украины. Протест будет проходить с 9 февраля по 10 марта.
Международный пункт пропуска Краковец - Корчева - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Польские фермеры обещают заблокировать пункты пропуска на границе с Украиной 9 февраляПольские фермеры 9 февраля планируют начать генеральную забастовку и заблокировать границу с Украиной в знак протеста против европейской аграрной политики. Об этом 2 февраля сообщили инициаторы акции протеста из профсоюза "Солидарность"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала