Польские фермеры обещают заблокировать пункты пропуска на границе с Украиной 9 февраля - 02.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польские фермеры обещают заблокировать пункты пропуска на границе с Украиной 9 февраля

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМеждународный пункт пропуска "Краковец - Корчева"
Международный пункт пропуска Краковец - Корчева - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Читать в
Польские фермеры 9 февраля планируют начать генеральную забастовку и заблокировать границу с Украиной в знак протеста против европейской аграрной политики. Об этом 2 февраля сообщили инициаторы акции протеста из профсоюза "Солидарность"
Представители профсоюза подчеркивают, что позиция Брюсселя от января 2024 не может быть принята фермерским сообществом Польши.
"К тому же бездействие польских властей и планы сотрудничать с Еврокомиссией, уважать все ее решения по поводу импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия с Украины не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить генеральную забастовку", - отмечается в заявлении польских фермеров.
Акцию протеста они планируют начать с блокады пограничных переходов с Украиной. Планируется также и блокада дорог по всей стране.
"Просим соотечественников проявить понимание и уяснить, в какой ситуации мы все оказались. Мы сражаемся за общее благо, пытаясь предотвратить банкротство польских семейных, иногда насчитывающих несколько поколений, домохозяйств", - заявили они.
Автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной осенью 2023 года блокировали польские перевозчики. К ним позже присоединились и фермеры. Они требовали восстановить правила перевоза коммерческих товаров через польско-украинскую границу для украинских перевозчиков. В конце декабря перевозчики деблокировали КПП на границе с Украиной.
В начале 2024 года протесты фермеров возобновились во многих странах Европы. Они в том числе возражают против наплыва на европейские рынки сельскохозяйственной продукции от международных агрохолдингов Украины.
  - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Смена составов. Теперь границу с Украиной блокируют румынские фермеры и перевозчикиПока заблокированы два КПП на границе Украины с Румынией в Черновицкой области: "Сирет — Порубное" и "Викову-де-Сус — Красноильск". С 18 января анонсирована блокада КПП "Халмеу — Дьяково" на Закарпатье
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала